Семейное право

Может ли суд после развода оставить ребенка с отцом?

Разводимся с мужем. Есть общая 5-летняя дочь. И муж уже начинает делать все возможное, чтобы отсудить ее себе. Собирается подавать иск в суд. Проблема в том, что мой муж везде характеризуется только положительно. Ни разу не привлекался ни к административной, ни к уголовной ответственности. Ребенком занимается, постоянно одаривает ее подарками. Не удивлюсь, если он этими самыми подарками и пытается заполучить дочь, чтобы она считала, что ей будет лучше с ним. К тому же я безработная, а у него есть своя добрачная двушка и хорошая работа. Я не хочу оставлять дочь с ним. Я готова найти работу, но только чтоб она осталась со мной. Может ли суд встать на сторону моего мужа?
редко, но бывает
Костанайский Рмц Стебенев
Лучший ответ
Материальное и жилищное положение не может быть определяющим при вынесении решения об определении места жительства ребенка, так решил Верховный суд на одном из своих пленумов. Мнение ребенка суд может учесть только с 11 лет. Так что вряд ли решение суда будет в пользу отца. А пугаться угроз подачи в суд - наша национальная традиция, заменяющая россиянам знание собственных прав. И - да. Не вздумайте говорить в суде, что "готова найти работу, но только чтоб она осталась со мной", а приходить в суд нужно уже работающей, хотя бы состоящей на учёте в ЦЗН, куда Вам следует обратиться вот прямо сейчас.
Если вы нормальная мама, без всяких вредных привычек, то ребенка оставят с вами.
Может.
А чего вы без работы сидите? Работайте.
В таких случаях как правило матери оставляет, в виду возраста. Остальное о многих факторов зависит (условия содержания итд).
Подавайте заявление мировому судье на вынесение судебного приказа по взысканию алиментов. Можете снимать жильё и взыскивать дополнительные деньги на компенсацию поднайма жилья, ст. 86 СК РФ. Встаньте в ЦЗН на учёт.
У него своя добрачная двушка, а вы безработная и бездомная? Суд рассмотрит все обстоятельства и вынесет решение в интересах ребенка. Права у родителей равные. Так что всё зависит от приведенных аргументов. Кстати, работа вам понадобиться и если ребенка с мужем оставят-алименты платить. Ищите работу.
Серж Zerbino
Чтобы отцу (или матери) оставить ребенка с собой, не нужен никакой суд.
..
. .
Отец-одиночка? Мужа ТАКАЯ роль привлекает?
Если у него есть МАМА, чтоб пасти малышку, то тогда шансы у него есть. А так... Ну какой из него будет работник, когда на нём окажется дошколёнок с бесконечными БОЛЬНИЧНЫМИ? Со вечными слезами и требования вернуть маму. Ясно же, что папаша просто решил сэкономить на алиментах. Вот только, как пойдут больничные, так и сократят его при первой же возможности. (Нормальных мужиков хватает, чтоб работать). Вся его экономия боком ему выйдет.
.
Вы не пьяница и не наркоманка, что ещё надо от матери? Жильё? Вам есть где жить, кстати?
А работу поищите надомную. Типа машинку для вязания купите и оформитесь самозанятой... Делов то!
Лариса Кривошеина ????
у меня вот двое и что?
про экономию на алиментах - вообще отвал башки. как можно сравнивать алименты и содержание ребенка? сколько там этих алиментов - 20 тысяч? 30? и во сколько обходится содержание ребенка с кружками/репетиторами/лечением/отпусками и пр.
Дмитрий Забудько Пфф, знакомый мужик отсудил 4-летнего сына при разводе еще в середине нулевых. Он сам подал на развод, т. к. его женушке важнее было прыгать по чужим членам нежели родная семья. Он сам сказал, что не позволит своему сыну жить с матерью-шл**ой. И ничего. Достойно воспитал парня.
Айзат Сеиткожоева Абзац!
Так тебе родное дитя всё равно, что окно грязное?!
И ты ещё смеешь на автора наезжать, что она своим ребёнком занимается САМА, а не пашет как мужик, зарабатывая деньги?
в вашем случае суд вполне может оставить ребенка отцу.
У вас нет жилья. Нет средств к существованию. Вам некуда взять ребенка и не на что его содержать.
Фраза " я готова найти работу" в суде будет воспринята в пользу папы.
вам бы не на сайте сидеть, а срочно эту работу уже найти и решить свой квартирный вопрос.
Потому, что если вы в суде не докажите, что у вас есть жилье и заработок - девочка останется с папой.
Может... нужна работа, жильё....Можно дать отцу понять сколько и чего надо ребёнку, чтобы прочувствовал. Можно видеться часто с дочкой, короче, трагедии не надо.... Спокойнее... Таких смелых пап и на полгода не хватает...
Конечно. Мой сын со мной.
Эрик Тормозов
с ума сойти - проблема в том, что муж характеризуется ПОЛОЖИТЕЛЬНО! обычно бывает наоборот.
да..
докажет что лучше условия и обеспечен..
нафиг было разводиться.
Ищите работу, ждите визит органов опеки и попечительства, так как они составят заключение для суда, а также решайте вопрос с кем будет ребенок пока вы на работе и суд может определить место проживания ребенка с Вами. Вообще при решении таких споров суд всегда принимает решение в интересах ребенка исходя из привязанности к каждому из родителей. При получении иска от бывшего супруга подавайте встречный иск об определении место проживания ребенка с Вами. Удачи!
Ринат Якубов
"Я готова найти работу"....
А вот прямо сейчас что мешает озаботиться поиском работы? Если очень хотите оставить дочь с собой - не просто "будьте готовый предпринимать все меры", а делайте это уже сейчас. Ну, а дальше - как суд решит (возможно, его и не будет).
Андрей Гусев
С кем лучше ребенку, решать будет суд. Приоритетное право за матерью, если она не опущенка какая-нибудь.
Важными факторами является владение жильем и доход. Но даже если вы не владеете жильем - преимущество на вашей стороне.
Обсудите этот вопрос с мужем предварительно.
Советую прочитать ответы на мой недавний вопрос по подобной ситуации.
Не пропускайте заседаний суда. Возражайте против того, что в малейшей степени задевает ваши интересы. Если квартира его - требуйте раздела. И вообще требуйте. Он уже через год перестанет приносить ей подарки. Мнение пятилетнего ребенка вообще учитывать не станут.
А подарки обильные - это он прощается так с ней. Заглаживает вину. Не напрягайтесь.
Марика Волоскова Вы безработная ?. Срочно ищите работу, любую.
На этом основании вы можете потерять дочь.
может
Anastasiya Musina А какие шансы у него???
Отец вне зависимости от решения суда может оставить ребёнка с собой, если действительно этого хочет.
Serdar Ashat
да муж может добиться что бы ребенок остался с ним на
Юрий Пятов
может
Раз ты безработная, работу которую ты найдёшь будет мало оплачиваемой. Ребёнок будет страдать от нехватки денег в семье. А алиментами ты разрушишь отношение между мужчиной и ребёнком.
Ребёнку с ним будет лучше. Суд решит так же
Екатерина Ни
Anastasiya Musina Судебная практика показывает, что детей почти всегда оставляют с матерями, если только мать не алкоголичка или наркоманка какая-нибудь.
Айзат Сеиткожоева Эральд: "... алиментами ты разрушишь отношение между мужчиной и ребёнком..."
!!!
Сильно сказано! И главное - где найти такую мать, которую после развода смутит перспектива "разрушить отношение между мужчиной и ребёнком"? (Что характерно, "между МУЖЧИНОЙ и ребёнком", а не "между ОТЦОМ и ребёнком"!:))
Суд не вправе принимать чью-либо сторону при определении места жительства ребёнка.
Суд только РАЗРЕШАЕТ СПОР.
Конечно, опека и суды обычно на стороне матери, но иногда, даже чаще всего, ребёнку будет лучше жить с непьющим, социально адаптированным папой, пусть даже в комнате общежития, чем в "благоустроенной" квартире с матерью, проживающей со своими родителями, и где дед по материнской линии запойный алкаш и педофил (есть доказательства, которые никто не желает видеть!).
У вашего мужа много шансов. А чего разводитесь-то, если муж такой хороший?
Ольга