Семейное право

Раздел имущества с супругой.

Добрый день. Разводимся с женой из совместно нажитого недостроенный дом, кредит на строительство оформлен на супругу имеем дочь до 3х лет Как будет делиться этот дом? И как оформить документы если жена будет не против отдать дом мне чтобы я достраивал и платил кредит? Спасибо
Nelli Usenger
Дом подлежит разделу на двоих. Остальное как суд решит.
Лена Балахнина
Лучший ответ
Общее правило все поровну и имущество и долги.... Ли бо договаривайтесь -кому долги тому и имущество
Инна Марченко
Нотариальное соглашение по разделу имущества.
Игорь Дуденко
Брачным договором имущество поделить можете. А вот кредит- только с разрешения банка
Пока не развелись, можно брачный договор, после развода нотариальное соглашение о разделе имущества.
Mahsat Orazaliev
если делить судом, то земельный участок пополам и недостроенный дом пополам. А так же жена может подать иск в суд о разделе в вами кредитных обязательств или взыскании суммы половины кредита.
Либо с учетом вашей доли за остаток кредита кредита и оценочной стоимости недостроенного дома ( если они соразмерны) все может отойти к ней и долг и недостроенный дом.
Если вы решите договариваться между собой, то возможно составить соглашение у нотариуса о разделе имущества, в котором указать, что дом остается вам и вы обязуетесь заключить с банком договор о выплате остаточной суммы этого кредита. тут еще конечно нужно решить вопрос с банком - а согласится ли банк заменить одного должника другим. поменять должника.
Тут стоит понимать так же, что если все отойдет вам, то жена имете право на половину суммы выплаченной за кредит в браке. И этот момент стоит так же как то предусмотреть и прописать в соглашении о разделе имущества.
Наверное из совместно нажитого земельный участок и недостроенный дом. Если жена не против, то обращаетесь к нотариусу для оформления соглашения о разделе имущества супругов, которым названные объекты переходят только в Вашу собственность. При этом жена должна понимать, что если Вы не сможете погашать за неё этот кредит, ей самой придётся его оплачивать, поскольку никто не освободит ее от этой обязанности.
Дом делится пополам, если вы не достигните иного соглашения.
Дедушка Мазай
Составляете брачный договор, и несёте его в банк, там меняют основного заёмщика.
Мария Пышкина
"Нисправился" что ли мужчинка?
Кредит к слову на двоих будет в любом случае делиться, он отдельно идёт, а с домом тогда повезёт :)