К заявлению на алименты указано, что нужно приложить документ подтверждающий, что дети находятся на иждивении. Что это за документ? это справка с места жительства? Живем в съёмном жилье, дети прописаны у отца
Так же указано, что госпошлина должна платиться, кто её платит, Я или муж?
Семейное право
Алименты на детей
В России алименты взыскиваются путём подачи заявления о выдаче судебного приказа, которое подаётся мировому судье. Текст такого заявления и список прилагаемых документов можете найти на сайте мирового судьи. Вы освобождены от уплаты гос, пошлины. «На иждивении», по месту жительства берете справку, что дети проживают с Вами. Эту справку можете написать сами. За тем обращаетесь к старшему по дому (председателю совета дома, председателю ТСЖ), чтобы он расписался. После этого обращаетесь в УК (или ТСЖ). Вам заверят подпись этого лица и поставят печать
Если дети "прописаны" у отца, значит они с ним проживают и алименты платить должна мать.
Чтобы мать могла взыскать алименты, дети должны быть зарегистрированы с ней.
Пошлину платит истец.
Даша Розачка
истец не платит госпошлину по искам о взыскании алиментов
Если дети зарегистрированы с отцом, то по умолчанию они и живут с ним.
Это он может подать на алименты с вас, а не вы с него.
Абай Шагаев
Дети не живут с ним, они живут со мной, просто там зарегистрированны, а Я зарегистрирована в сгоревшем родительском доме, в котором мы раньше проживали
У вас должна быть регистрация по месту пребывания (на съемном жилье)
На работе берете справку о доходах, в мфц берете документ об имеющихся выплатах (соц. пособий и т. д). Тот кто подает на алименты тот и платит пошлину.
Даша Розачка
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) истцы по искам о взыскании алиментов освобождаются от уплаты государственной пошлины, размер которой установлен подпунктом 14 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ
и тут узнать? в ЖКХ сходи
Абай Шагаев
В какое жкх?! Живем в съёмном жилье, что они подтвердят, если квартира не моя
Договор найма приложите в котором должно быть указано, что дети с вами проживают.
Справка о Детях на иждивении э то выписка из паспортного стола. Вам же копию договора о съёме квартиры, главное, чтобы дети были в него внесены.
Справка о доходах от родителя с которым проживают дети вообще не нужна.
Госпошлину платит тот кто подаёт иск.
Свидетельство о рождении. Пошлину по данной категории дел не платят. Советую предварительно посмотреть судебную практику по семейным делам https://sud-praktika.ru/codex/5.html