Семейное право
Ситуация с разводом
Есть 2 супруга, имеется совместно нажитая собственность в виде квартиры, автомобиля, лицевых счетов в банке и иного имущества. Муж предложил супруге, завтра явиться в ЗАГС (я так пологаю для расторжения брака). Супруге необходимо разделить совеместно нажитое имущество поровну. КАК АРЕСТОВАТЬ СЧЕТА мужа? И как лучше поступить, не ходить в ЗАГС а подать заявление в суд (в месте с ходатайством на раздел имущества)????
Расторжение брака никак не связано с разделом имущества супругов. Можно конечно и не ходить в ЗАГС, разведут в суде.
Имущество супруги могут делить даже в период брака и в течение 3 лет после его расторжения. Развод это отдельная история. А разделить имущество нужно как можно быстрее. Заявление составит юрист, имущество нужно оценить. По банковским счетам нужно вместе с исковым заявлением предоставить в суд ходатайство о направлении запросов в соответствующие банки о размере сбережений, а также ходатайство о наложении ареста на имущество (квартиру, машину, банковские счета).
раздел имущества не зависит от развода
можете идти в загс и разводиться, а потом в суд с иском о разделе и ходатайством об аресте его счетов
в суд
Подготовить и подать исковое заявление в суд о разделе имущества. И попросить в исковом заявлении для обеспечения исковых требований наложения ареста на сделки с имуществом и счетами.
Очевидно завтра лучше подать исковое заявление.
Статья 139. Основания для обеспечения иска
По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.
Статья 140. Меры по обеспечению иска
1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;
2) запрещение ответчику совершать определенные действия;
3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;
4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) ;
5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.
В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.
Статья 140. Меры по обеспечению иска