С мужем разводимся. Подала заявление без раздела имущества. Мы так договорились: квартира - мне, ему - автомобиль.
Документы на квартиру на меня, я собственник. Ребенок живет со мной.
Вот будет решение суда, что развелись. А после он может претендовать на дом, может быть новый спор в суде о разделе совместно нажитого имущества?
Семейное право
Правильно ли я понимаю ситуацию о разводе?
если договорились без оформления документов, запросто раздел может быть в будущем через суд
Проблемы возникнут, если имущество нажито в браке. Раздела не было. Оно остается считаться общим имуществом. Может он инициировать иск, могут его наследники. К наследникам относятся: его родители, дети, будущая жена и будущие дети.
Совместно нажитое в браке имущество супруги могут разделить в браке соглшением. или после развода. Соглашение в нотариал. форме. Идите к нотариусу и все совместно нажитое имущество (определите какое именно) разделите соглашением.
Если совместно нажитое в браке имущество квартира, автомобиль, то можете разделить например так: квартира-вам, а автомобиль ему.
Про какой дом еще упоминаете в вопросе?
По ребенку тоже можете соглашением определить место проживания с матерью, порядок встреч ребенка с отцом. его участие в воспитании ребенка, алименты на ребенка тоже соглашением у нотариуса.
В суд придете разводиться- вам спорить не о чем, уже все соглашениями оформлено. Соглашения принесете.
по госпошлине.
Соглашением- нотариальная дешевле будет, чем судебная при разделе в суде.
Про какой дом еще упоминаете в вопросе?
по госпошлине.
Устная договорённость ничего не стоит.
легко и будет суд .. все соглашения нужно оформлять у нотариуса ..
Да, может быть спор о разделе имущества. В районном суде.
вот на суде и делите, что бы потом претензий ни у кого не было
если договор устный
может
Чтобы оезопасить себя от возможных тяжб, обратитесь к нотариусу и оформите соглашение о разделе имущества супругов.
Все устные договоренности надо оформлять у нотариуса.
Если вы разведетесь и не поделите имущество в суде, то имущество останется совместным и может быть разделено в любое время после развода, хоть через 20 лет.
Вам такая ситуация очень невыгодна - автомобиль (который остался мужу) с каждым днем теряет с цене и через 10 лет превратится в груду железа, а вот ваша квартира останется и через 10 лет и муж сможет через 10 лет начать ее делить.
Что следует сделать?
Идти с мужем к НОТАРИУСУ и заключать СОГЛАШЕНИЕ О РАЗДЕЛЕ ИМУЩЕСТВА, в котором вы опишите, что квартира вам, а автомобиль ему.
Соглашение о разделе имущества стоит денег (может тысяч 20), если муж не захочет платить половину этих денег, не упрямьтесь, заплатите вы - соглашение выгодно и нужно ВАМ, а мужу и без него будет отлично.
Что следует сделать?
Бумагу, миледи, бумагу!... Слово к делу не пришьешь. Раздел имущества можно произвести как в период брака, так и после него. Срок - в течение 3-х лет с того момента, как владелец имущества узнал ( должен был узнать) о нарушении своего права владения.
договариваться нужно у нотариуса, а не на кухне
Недвижимость куплена в браке? Самого главного вы не пишите
Андрей Булхов
Да недвижимость куплена в браке.
Договоритесь и нотариально ДОГОВОР ПОДПИШИТЕ, в противном случае ...СУД и ...девичья фамилия. Машина марка какая ???Год ???Цвет ???Может и его машину продадим здесь на сайте ???
Развод - дело очень тонкое, деликатное. И чтобы человеком остаться, выйдя из брака достойно, лучше с юристом все финансовые вопросы решать.
Добрый день! В течение одного года после развода стороны вправе подать в суд заявление о разделе совместно нажитого имущества. Поэтому, если вы договорились с супругом каким образом вы это имущество делите, то вам следует составить письменное соглашение о разделе совместного имущества, и лучше всего обратиться за удостоверением соглашения к нотариусу. Тогда у него отпадут основания подачи в суд на раздел имущества. В случае возникновения иных вопросов Вы можете обратиться в Многофункциональный юридический центр города Сочи за бесплатной консультацией по адресу г. Сочи, ул. Конституции СССР, дом 32, офис 2 с 08.00 до 20.00 в будние дни и с 10.00 до 16.00 в выходные дни, многоканальный телефон 8-800-350-22-67.
Захар Скороходов
Все бы хорошо, но откуда взялся ОДИН год ПОСЛЕ развода?
Это шутка такая?
Александр Большаков
Реклама, такая реклама, только даже в ответе АБСОЛЮТНОЕ незнание темы. так что к вам идти посоветую только заклятым врагам, чтоб уж наверняка они все проиграли.