Семейное право
Как правильно указать в заявлении о причине развода, чтоб не обидеть женщину, с которой не живешь уже год, но чтоб разв
Пишите, что не сошлись характерами. Разведут в любом случае какую бы вы причину не указали. Прочтите ст. 21 и 22 СК РФ, если один из супругов настаивает на расторжении брака, то брак будет расторгнут.
Судье по суди не важно почему вы расходитесь, главное что есть желание одного не жить с другим а тем более не проживаете вместе, вот так и пишите- брачные отношения прекратились с такого то времени.. .
Мне при разделе имущества эта фраза очень помогла.
Достоверную и убедительную, иначе не разведут.
В связи с тем, что совместная жизнь с ответчиком не сложилась, и брачные отношения между нами фактически прекращены с (дата....) . С этого же времени не ведется совместное хозяйство.
Примирение между мною и ответчиком, наша дальнейшая совместная жизнь и сохранение семьи невозможны.
Галина Долганова
Спасибо. Но когда я сама разводилась 7 лет назад, то муж не явился. Судью не устроила причина для заочного решения суда. Я писала то же самое, что вы мне сейчас. Она потребовала правду. Я изложила. Окончательный вариант звучал так: " Мог по несколько дней не приходить домой". А здесь наоборот, муж уходит из семьи, где двое детей. А жене всё равно.
Галина Долганова
А дети у них были? давно это было? Вот так заочно что-ли развели. или он туда ездил?
Женская инициация этих исков озвучивается как нежелание ответчика "обеспечивать" семью. Причем этот стереотип как бы взят из общественного мнения "обеспечения".
Так, в мае 2006 г. гражданка К. в судебном заседании по собственной инициативе заявила, что основной причиной расторжения брака является то, что они с ответчиком проживают в двухкомнатной квартире с ребенком, заработная плата ответчика составляет 5000 рублей, что недостаточно для их семейного бюджета. Она "желает большего и лучшего для ребенка". Причем стереотипное мнение истицы, как и сама она подчеркнула, сложилось под воздействием окружения: друзей и подруг, которые "живут лучше". Взаимоотношения в семье нормальные, супруг любит ребенка и принимает активное участие в его воспитании. Проведя беседу в рамках подготовки к судебному заседанию, мировой судья судебного участка N 9 Промышленного района города Ставрополя смог помочь женщине понять, что "все не могут проживать в трехэтажном "рае" и ездить на белых "мерседесах". Жизненный опыт подсказал, что в данном случае истица забывает об интересах ребенка, которому нужен отец, и все иллюзии о богатой жизни, созданной призрачным принцем, "подлежат корректировке".
Если женщины как бы гордо выставляют себя как "жертву брака", то мужчины при подаче исковых заявлений о расторжении брака как бы сохраняют интеллигентное молчание. Однако, как правило, истцы как бы "определились" в дальнейшем, а именно в создании новой семьи.
Так, в январе 2006 г. гражданин К. , подав заявление о разводе, старался не излагать причины развода. Положительно отзывался о супруге, но настаивал на разводе. Истица К. поддержала его исковые требования и просила суд расторгнуть брак без предоставления срока на примирение, пояснив, что знает о "новых отношениях" своего супруга.
"Мировой судья", 2007, N 2
Может и у вас все будет как у гражданина К. :)
п. с. меня одного смущает, что Наталья Абросимова ищет причину развода с женщиной?
"Мировой судья", 2007, N 2
Галина Долганова
Как бы вас не обидеть... Глупых вопросов не надо задавать, конечно развожусь не я. Жаль, что вы не юрист.
не сошлись характером
сейчас это уже неважно.
Можете просто написать: Дальнейшая жизнь и сохранение брака невозможно.
Уважаемая Наталья! Как правило, причина суд не интересует. Достаточно указать, что фактически супружеских отношений не поддерживают длительное время (в Вашем случае более года) , совместное хозяйство не ведут.
"Причина распада семьи состоит в несходстве моего и характера ответчика И... ой. Данное обстоятельство порождает постоянное непонимание между нами, взаимные упрёки и скандалы. Сохранение семьи и примирение между мной и ответчиком И... ой невозможно по указанной выше причине".
Разный взгляд на респектабельность!)))))))