Семейное право

Родители навязывают недвижимость(дачу)

Навязывают дачу. Сама дача для меня не имеет никакой ценности, интереса и никаких планов на будущее. Но все родственники выставляют меня идиотом из за моего мнения, приговаривая о том как бабушка да дедушка строили делали и тд. Для вас... Права на землю типо на меня, но хранятся у родственников...
Вопрос в другом: могу ли я просто взять и переехать в другой город и не беспокоится что на меня перепишут право владения?
К сожалению с законами об недвижимости и правом владения/наследования плохо знаком
Dimka ))
Просто так "переписать" на кого-то недвижимость невозможно. Её можно подарить, тогда ты должен подписать договор дарения. Её можно продать, тогда ты должен подписать договор купли-продажи. Её можно передать в наследство, тогда ты должен это наследство принять. Без твоего желания и ведома дача могла тебе достаться только если ты был несовершеннолетним и оформлением за тебя занимались твои родители.
Дача сейчас чья? В чьей собственности? "Права на землю типА на меня, но хранятся у родственников" - вот этот момент непонятен. Если она твоя и не нужна - так продай и дело с концом, или подари тем же родственникам.
Мария Мухамеджанова
Лучший ответ
Без тебя "переписать" ничего нельзя.
Ержан Сапаров
так продай да и все
Насильно никто не может навязать собственность. Вам её могут или подарить, или продать, но ваше присутствие и участие в процессе обязательно. Или завещать. Завещание могут написать и без вас. И при наследовании по закону вы наследник первой очереди, если дача принадлежит родителям. Но принимать наследство- это право, а не обязанность
И родственники правы. Только идиот отказывается от недвижимости
Ержан Сапаров Смотря какая недвижимость... Например, знаю случай, когда человеку завещали загаженный сотнями кошек трехэтажный дом. Только его снос обошелся в два миллиона.
Ержан Сапаров А отказаться не мог, потому что вместе с этим домом и участком шла неплохая квартирка...
Ержан Сапаров Он ТРИ ГОДА пытался продать этот дом вместе с участком 6 соток, вы не поверите, за ОДИН рубль. Никто не купил. Приезжали, смотрели, уезжали в ужасе. А налоги приходилось платить. И не только налоги...
Договор дарения — это двусторонний договор, потому что одаряемый может и не принять дар. Для дарения требуется как желание дарителя, так и согласие одаряемого.
Таким образом, без Вашего согласия такой договор никто оформить не сможет.
Я думаю, что родителям просто стало очень тяжело содержать дачу, и они хотят, чтобы Вы взяли на себя часть связанных с ней расходов. Отсюда и такое решение - мы будем следить и ухаживать за дачей, а ты возьмешь на себя оплату налогов и взносов, как собственник.
вот ну очень таинственная история - земля ваша, но бумаг вам не показали.........
да сделайте запрос через МФЦ и уточните какая недвижимость на вас числится и узнаете - а есть ли эта "ваша" земля или это только разговоры родителей, что бы заставить вас на этой даче работать и вкладываться туда.
Не исключаю, что на вас могли оформить родители или бабушка, пока вы были несовершеннолетним. Хотя большая вероятность что "ваша"земля - подразумевается родителями в плане " вот помрем и все вам оставим"
Это потом тебе придётся налоги за дачу государству платить и на собраниях дачного посёлка присутствовать? И к натариусу ездить на вступление в наследство?
Вот они тебе право на владение, а ты этот участок продай, и ехидно им улыбнись
База *****
Каким образом они оформят право собственности если нет вашего согласия? Если вы оставите доверенность, то тогда могут оформить право собственности, а вообще я бы на вашем месте не отказывался от собственности, если тем более на халяву достается, так как всегда можно ее продать, сдать в аренду, а деньги никогда лишние не бывают.
я тоже "навязала" сыну.. а он продал.. и слава богу.. пригрози,что продашь ..цены хорошие сейчас.. заоблачные..Кстати - что значит "права на землю на меня" ?? - в выписке ЕГРН собственником проходишь ? - пьяный был на сделке ,если не знаешь точно?
Лучше пусть машину
А ты прими это