Семейное право
Могут ли родители дарить недвижимость детям с определёнными условиями? И, если сын или дочь эти условия не выполняет,
То недвидимость переходит во владение другому сыну или дочери.
Здравствуйте!
Дополню комментаторов выше, можно еще заключить наследственный договор, в котором можно прописать различные условия.
Подробнее о наследственном договоре .
Пожизненная рента.
Нет не могут. Договор дарения безусловная сделка.
Виктория Салимова
А другой договор?
Не нужно жалеть деньги тех кто останется жить после вас
Договор дарения дешевле обходится чем принятие наследства в разы. Но опасен тем что одаряемый может умереть. совершить неправильные поступки. заложить имущество под кредит и прочее, и даритель может оказаться на улице. Возможно ваши дети уже в долгах и сразу же понесут в залог
Да, родители могут дарить недвижимость детям с определенными условиями. В России для этого используется инструмент права собственности, называемый "ограничение" права собственности. Ограничение может быть установлено как на весь объект недвижимости, так и на долю в нем.
Ограничение может содержать условия, которые должен выполнять получатель дара, например, обязательство использовать недвижимость только в жилых целях, не сдавать ее в аренду или не продавать в течение определенного срока, выполнять определенные условия содержания и ремонта, а также возвратить недвижимость обратно дарителю, если получатель не выполняет условия.
Если условия дара не выполняются, родители могут передать недвижимость другому ребенку или внести изменения в ограничение. Однако, если даритель умирает до того, как условия будут выполнены, владение недвижимостью может быть передано в наследство согласно законодательству Российской Федерации.
Договор Дарения НЕ МОЖЕТ ОБУСЛАВЛИВАТЬСЯ встречными обязательствами.. ГК РФ ст.572 п.1 второй абзац..
Действующее гражданское законодательство не запрещает заключение договоров дарения под личным условием. В этом случае к договору дарения будут применяться общие положения ст. 157 Гражданского кодекса РФ ("Сделки, совершенные под условием"). ГК РФ выделяет 2 вида таких сделок:
1) сделка, совершенная под отлагательным условием (когда стороны ставят возникновение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит);
2) сделка, совершенная под отменительным условием (когда стороны поставили прекращение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит).
Таким образом, даритель вправе поставить вступление в силу своего обязательства в зависимость от оговоренного им в договоре обстоятельства. Как правило, такое условие дарителя используется им как поощрительная мера, стимулирующая одаряемого к определенному поведению .
ГК РФ (п. 2 ст. 572) запрещает лишь встречную передачу вещи или права либо встречного обязательства от одаряемого. В этом случае договор дарения будет рассматриваться как притворная сделка (п. 2 ст. 170 ГК РФ).