Семейное право

Куда пожаловаться на оставлении пожилого человека (80+ лет) одного?

Есть родственники, которые живут близко с моей бабушкой, но бросают её, не ухаживают за ней. Я живу далеко (200 км), нет возможности ухаживать ездить. Куда на них можно пожаловаться? Её пенсию 30 тысяч они забирают себе. Можно было бы нанять соц.работника на эти деньги, но они отказываются т.к. деньги нужны им.
А пенсию она сама отдает или ее у бабушки выкрадывают? Если первое - печально, но состава преступления нет. Если второе - заявление в полицию.
Обязать приезжать и ухаживать не может заставить никто, кроме собственной совести. Максимум, чего можно добиться по закону - назначения алиментов на содержание ( и то - при соблюдении ряда условий)Так что, если Вы так печетесь о бабушке - забирайте ее к себе
Валерий Шалаев
Лучший ответ
напиши заявление в соц. защиту,чтобы прислали социального работника и помогли ей оформить эту помощь
Анна Изосимова Я просто в другой республике. Но попробую что-нибудь сделать.
Софья Марушевская Если сама бабушка не напишет заявление на постановку на социальное обслуживание - ее ни кто не поставит по заявлению постороннего человека.
очень интересный вопрос, и на что же бабушка живет, если всю пенсию родственники забирают? с твоих слов получается, что много лет подряд бабушка лежит голодная, холодная, голая, босая, с голоду пухнет, деньги то родственники забирают и не ухаживают, и еще жива старушка ...
не сочиняй
Дмитрий Лапшов
Анна Изосимова так они приезжают раз в неделю к ней в деревню! но это же мало, бабушка не ходит. зачем мне сочинять??
разделите проблему!
  1. деньги вручать пенсионеру на карту или госсоцработнику. это решается.
  2. соцобслуживание соцслужба может оказывать.
По закону дети обязаны заботиться о своих родителях. Но содержание этой заботы и качества в законе не прописано. Поэтому Представляется что здесь дело в нравственной проблеме.
Можно оформить в престарелый дом
Забирайте бабушку к себе.Или устраивайте в платный дом престарелых.На расстоянии невозможно контролировать никакую сиделку или соцработника.
Евгений Юрмин
Анна Изосимова я забирала на 2 месяца, она начинает проситься домой, плачется (плюс пенсию забирали те родственники, я содержала ей на свои деньги)
надо прикрепить к ней социального работника- бесплатно..или даже сиделку нанять ..за деньги..но это пока не требуется.. и кроме того - ст.125 УК РФ - оставление в опасности..беспомощного престарелого человека..уголовная ответственность родственникам может грозить..
Анна Изосимова там деревня и я так поняла что нет соц работников в этой местности, только если самим искать кого то , частные услуги
Вячеслав Падалко Ответственность по статье небольшая и мне представляется очень сложно найти доказательства
Софья Марушевская С чего вдруг соц. работник бесплатно будет обслуживать при пенсии в 30 к?
Сумма хоть и не большая будет (в зависимости от количества услуг) но за плату..