Семейное право

Отец ребёнка не платит алименты уже пол года,пристав ничего не делает! Куда идти пожаловаться на пристава?

Qwerty Asdfgh
В Вашем случае в отношении горе-отца, как минимум два эпизода с признаками состава преступления, предусмотренные ст. 157 УК РФ "Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей... " и ст. 315 УК РФ "Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта". Учитывая постановление Конституционного суда РФ от 14.01.2000г. № 1-П, по которому суд возбуждать уголовные дела не имеет права - обращайтесь в прокуратуру по месту жительства. Укажите в заявлении в прокуратуру действия (бездействие) судебного пристава! - Приставу, на основании Вашего заявления, могут инкриминироваться преступления, как по ст. 285 УК РФ "Злоупотребление должностными полномочиями", так и по ст. 293 УК РФ "Халатность". Кроме указанного выше, приставу, на основании ст. 33 УК РФ "Виды соучастников преступления", светит ответственность и по статьям, предусмотренными УК РФ для горе-отца! До суда прокуратура дело вряд ли доведёт, если у пристава уже не было прецедента, но получить по полной программе он может весьма реально: либо заставят надлежаще исполнять свои обязанности, либо уволят!
Fair Евгений
Лучший ответ
Можете обратиться в уд с заявлением о признании незаконным бездействий СПИ, можете заявить ему отвод.
Но для начала ознакомтесь с маериалами исполнительного производства, вполне возможно, что пристав и работает, а вот должник скрывается. ТОгда требуйте возбуждения угловного дела, по фактам уклонения от содержания несовершеннолетних детей.
Удачи
Денис Васин
Вам нужно написать заявление старшему судебному приставу по вашему городу, о бездействии судебного пристава исполнителя по вашему делу. А также можете обратиться в прокуратуру или в суд.
Андрей Бобков
В прокуратуру пиши заявление. Быстро зачешется пристав!
Kim Artur
андрея, подружку, Валерия, не читайте-это не даст результата
пишите жалобу на имя старшего пристава о неисполнении приставом решения суда по взысканию алиментов+заявление о привлечении его (отца) к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов
советую еще и лишить его род прав
Может лишить папашу родительских прав лучше? Основания у Вас есть.
Сергей Смирнов
писать заявление в суд и только так.
Упристава есть выше стоящее руководство, попробуйте обратиться к нему.
Шухрат Набиев
Если отец не хочет платить - ничто и никто не поможет
Точно, проверенно на практике. Существует масса способов не уплачивать алименты причём на законных основаниях.