Семейное право

Оставление ребенка до 3 лет дома без присмотра

Мать ребёнка работает с 8 до 24 (с учётом гуляния после работы). ребёнок находится под присмотром тёти глухо-немой инвалидом детства и своеобразными восприятием реальности ( тоесть может в любой момент уйти по своим делам оставив малышку одну). При этом мама даже не удерживается устроить ребенка в садик. Куда необходимо обратимся изначально в милицию (статья 125 ч1 оставьте в опасности) или органы опеки. Могут ли передать хотябы временную опеку над ребенком мне (отцу).
Может мы ещё посчитаем те средства, что вы платите по алиментам и их посчитаем как Оставление в опасности?
Анжелика Нищук
Лучший ответ
если у ребенка есть отец, о какой опеке речь? Вы обязаны заботиться о нем как родитель. Сами.
Думаю, что первым делом надо устроить ребенка в садик, и заранее договориться, кто из родителей будет ее оттуда забирать - вот и все. Для этого с заявлением обратиться в КДН (комиссия по делам несовершеннолетних) , подробненько расписав, что в семье творится. Либо - в ОППН (отдел по предотвращению правонарушений несовершеннолетних, они за такими родителями присматривают). Таких деток устраивают в д/сад без очереди - общение с такой женщиной- тетей замедляет, и существенно, развитие ребенка - она ж говорить и читать будет так, как она ей покажет. Не говоря обо всем остальном.

Кстати, папуля, вас ведь не лишили родительских прав? Вы имеете полное право участвовать в воспитании ребенка. Вы, а не тетя.
Dianamuravickaya
Если у ребенка есть отец, то опеки быть не может, Вы записаны у ребенка в свидетельстве о рождении? Если да, то на основании ст. 61 СК РФ - родители имеют равные права и несут равные обязанности по отношению к детям, Вы можете приехать и забрать себе ребенка. Юридической ответственности вы за это не понесете, так как это ваш ребенок, Напишите заявление в орган опеки и попечительства, Также подайте иск в суд об определение места жительства ребенка с вами,
Павел Дёмышев
1. оставления в опасности тут нет - мама оставляет с тетей.
2. Придется жаловатся в комиссию по несовершеннолетним при адиминистрации района, где живет ребенок или в опеку или к инспектору по несовершеннолетним в полиции.
3.Если вы докажите. что за ребенком нет должного ухода, то подавайте иск в суд об определении места жительства ребенка с вами. вы не можете быть опекуном. вы -законный представитель ребенка и имеете на него такие же права, как и мама.