Семейное право
Что делать если родители распоряжаются моими заработанными деньгами?
Я этим летом заработала 1000 р у бабушки за помощь (она сама дала , я нЕ просила ) и как они появились , они начали ими распоряжаться, то кошке купить поесть , а сами не хотят покупать , виделите я что сама не могу купить чтоли , или продукты на них планировать с заранее. При этом , я им изначально сказала , что я их коплю себе на лечение кожи (дерматита ) и подарок себе на др , а оно скоро. Что делать с этим? Я пыталась личные границы обозначить , но фраза "до 18ти ты живешь по нашим правилам и ты обязана нас слушать без прикословно " меня не отпускает , а на личную точку зрения вообще отвечают" ты не личность" , что деать? Накопить я хочу , но похоже не успею
закопай их в бабушкином огороде
До 18 лет - имеют полное право.
Положите тысячу на карточку. А код родителям не говорите. По закону они должны вас лечить до 18 лет. Почему ребёнок обязан кормить кошку? Да ещё деньги забирают. Бабушка вам подарила. И вы в праве потратить на свои, личные нужды.
Да вообще без проблем! Съезжай от родителей, снимай квартиру, питайся, одевайся на свою тысячу рублей. Будь самостоятельной и независимой!
Уважаемая Елизавета П., начну (свой я) разговор с Вашими родителями с того, что по ФЗ "Гражданский кодекс РФ" гражданин вправе сам (граждане вправе сами) распоряжаться своими (заработанными) деньгами (гражданин - общее "название" для всех людей её РФ гражданства - как мужчин несовершеннолетнего возраста, так и лиц другого пола (девушек) - гражданок).
1. Себя Вы называете - Я гражданка РФ и (как все люди граждане несовершеннолетнего возраста) ВПРАВЕ сама распоряжаться своими заработанными деньгами ввиду своих прав (всех граждан) по Конституции РФ это делать.
2. Право ребёнка - я говорю (всем) родителям - учёта его мнения с 10 (десяти) (по Семейному кодексу (СК) РФ) лет - статья 57 "Право ребёнка выражать своё мнение" СК РФ цитируется: "Ребёнок вправе ... при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного заседания или административного разбирательства. Учёт мнения ребёнка, достигшего возраста десяти лет обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам".
3. Умаление достоинства личности тем больше, чем больше парню (девушке) их гражданства РФ лет после их 10-летнего возраста, а достоинство личности (Вы, уважаемая Е.П., говорите своим родителям) охраняется в соответствии со статьёй 21 Конституции РФ государством.
4. Всё, кажется, необходимое "из главного" сказано.
5. Вдобавок к словам уже, по-моему, одиннадцатиклассницы: "Накопить (немного денег ко дню своего рождения) я хочу, но похоже не успею". Родители, (!) отдайте одну тысячу рублей денег, заработанных самою ею вашей дочерью.
нечего было хвастать, счастье любит тишину
Анлак
прячь деньги.
уехать от них
А поговорить с Родителями без гонора не пробовала ???
Это нормально, а сумма не такая большая. У меня родители использовали мной заработанные деньги, работал в 16 на строй подсобником 700 рублей в день, а работа тяжёлая. Все накопления ушли на "дела семьи", а сам я не видел своих денег. Там к слову было много, я работал полтора месяца.