Семейное право

Скажите, можно ли сделать человека недееспособным на основании того, что он не умеет распоряжаться деньгами?

Есть пострадавшие от этого люди в частности их карманы, и они готовы свидетельствовать против него
И также сам факт потери имущества из-за этого у самого больного
если не умеет распоряжаться деньгами из-за того, что умственно отсталый - тогда можно
Сергей Миронов
Лучший ответ
Можно сделать его заключённым.
Нет юридической базы под этот случай.
Суд только признает человека недееспособным.
Battlerap .
А зачем вы предоставляете ему свои деньги ,если пишите ,что страдают от этого ваши карманы ? Имуществом человек тоже сам имеет право распоряжаться .Полно идиотов ,которые продают крышу над головой и занимают у всех деньги ,их же не лишают дееспособности ,а умнее они не станут .Если болен ,тогда другое дело ,но диагноз ставит врач.
Нужен медицинский диагноз и постановление суда для этого
Ramina Khusainova
"Не умеет распоряжаться деньгами" это не основание. Под это определение каждый второй подходит. Но зато насмешили.
стремление задавать идиотские вопросы - куда более явный признак недееспособности
Михаил Шарков
Чёта гнёшь...
Деньги чьи, его? тогда - свободен.
Ага, давай всех кто не шарит в математике в психи запишем...
1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

3. При развитии способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц суд признает такого гражданина ограниченно дееспособным в соответствии с пунктом 2 статьи 30 настоящего Кодекса.

При восстановлении способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным.

На основании решения суда отменяется установленная над гражданином опека и в случае признания гражданина ограниченно дееспособным устанавливается попечительство.

Статья 29. Признание гражданина недееспособным
Гражданский кодекс РФ.
Для ограничения недееспособности необходимо признание психического заболевания.
Svetlana Jeriomina