Семейное право
Как проходит процедура лишения отцовства?
Подскажите, пожалуйста, кто проходил. Какие шаги после подачи заявления в суд на лишение, как проходит сам суд, долго ли это и что по итогу? Куда идти, если одобрят, нужно ли менять ребенку отчество или поставят прочерк? Какие могут быть последствия? Поделитесь опытом
Лишение родительских прав является серьезным и ответственным процессом, который проходит в судебном порядке. Основания для лишения родительских прав указаны в статье 69 Семейного кодекса Российской Федерации. Среди них: уклонение от выполнения обязанностей по воспитанию ребенка, злоупотребление родительскими правами, жестокое обращение с детьми, болезнь алкоголизмом или наркоманией и другие.
Процедура лишения родительских прав начинается с подачи искового заявления в суд. В заявлении необходимо указать основания для лишения родительских прав и предоставить соответствующие доказательства. Суд рассматривает дело и принимает решение на основании представленных доказательств и заключений экспертов. Если суд принимает решение о лишении родительских прав, то родитель теряет право на воспитание, общение и представление интересов ребенка. Однако, это не освобождает его от обязанности содержать ребенка.
После принятия судебного решения о лишении родительских прав, вы можете обратиться в органы ЗАГС для внесения изменений в свидетельство о рождении ребенка. Отчество ребенка может быть изменено или поставлен прочерк, в зависимости от вашего желания.
Процедура лишения родительских прав может быть длительной и сложной, поэтому я бы порекомендовал вам обратиться к юристу за консультацией и помощью в подготовке документов.
Элементарно- отец отказывается от ребенка.Могут присудить алименты, но от них тоже можно отказаться.
Сергей Простокин
Ерунду не пишите - добровольный отказ от ребенка законом не предусмотрен.
Что в вашем сознании "лишение отцовства"? Лишить могут родительских прав. Или отцовство можно оспорить. Или, если ребенка желает усыновить новый муж бывшей жены, то можно дать на это согласие и добровольно отказаться от отцовства.
А вы про что?
Лишение родительских прав , а не отцовства -это первое ,расписывать нет смысла всё есть в интернете .Второе -никто ребенку отчество не меняет .И третье -лишение родительских прав не отменяет уплату алиментов на ребенка .И последнее ,прежде чем решить заняться этим процессом нужно обратиться в опеку , они проводят свою проверку и результат предоставляют в суд.
А оспорить отцовство -это совсем другой процесс.
Гарантированно отцовства можно лишить в отношении будущих возможных детей путем усекновения семенников. В отношении уже рожденных способов не имеется - изменять ДНК наука еще не научилась.
Процедура зависит от того, чего же конкретно Вы хотите - лишить родительских прав или оспорить отцовство.
Лишение родительских прав или исключение записи об отцовстве?
Лишение проходит в зависимости от ситуации, или за хлебом или за сигаретами
Нету понятия лишения отцовства,есть понятие лишение родительских прав, отчество не обязательно менять,Итог суда зависит от вас и ни от кого больше
Эрик Юскаев
Отчество при лишении родительских прав не меняется.