Хочу лишить бывшего мужа родительских прав, подскажите с чего начать
В разводе год, сыну 5 лет, стараюсь поддерживать нормальные дружеские отношения ради ребёнка, с ребёнком видеться не запрещаю, но и инициативы со своей стороны бывший муж не проявляет
Работает дальнобойщиком, 2 месяца в разъездах 1 месяц дома. За этот месяц может взять к себе ребёнка на 2 дня "поиграться" для родителей,сам в этом время гуляет. В месяц даёт 100$, притом что заработок имеет приличный. Себе ни в чем не отказывает, покупает часы, планшеты, телефоны, при разговоре о том что надо купить что-то ребёнку ответ всегда один "я деньги перевёл, дальше сами"
Ребёнком не занимается совершенно, всё время ребёнок проводит с бабушкой и дедушкой. Я ничего не имею против того чтобы он строил свою личную жизнь, гулял и т.п. но требую чтобы отец занимался воспитанием ребёнка! Ребёнок ни разу не сходил с папой в парк, кино, детскую комнату, вообще никуда. Вопрос денег значения не имеет, или папа занимается воспитанием сына или нахрен тогда нужен такой папа?
Семейное право
Лишение родительских прав
из всего, что вы написали, основания для лишения родительских прав не просматривается.
Он не стоит на учете в наркологическом диспансере, Материально ребенка содержит, никакой вред ребенку не причиняет. Видео из "тик -ток" суд вообще не примет как доказательство.
Что бы лишить его родительских прав, нужно что бы комиссия по несовершеннолетним его вызвала, признала его поведение вредным для ребенка, вынесла ему дл начала предупреждение...... потом желательно в течении года -еще раз........А уж потом говорить об иске в суд.
В данном случае это абсолютно нереально, нет причин для лишения родительских прав. А требовать "участия в воспитании" ты не можешь. Впрочем, если не жалко времени и денег на судебную пошлину - подавай иск. В суде поржать тоже любят, да и деньги государству не помешают...
Анастасия Роззаренова
Уклонение от исполнения родительских обязанностей является причиной для лишения
Анастасия Роззаренова
Обязанности по воспитанию ребёнка и участие родителя в жизни ребёнка
алименты он платит, с ребенком хоть изредка общается, не наркоман, не алкаш, никто его прав не лишит за то, что он ребенка в кино не водит. походы в кино/парк и т.п. не обязательны, закон не содержит обязательного требования по паркам водить
ст.69 СК РФ
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
ст.69 СК РФ
Анастасия Роззаренова
А если я докажу в суде что он ведёт аморальный образ жизни? Человек выкладывает на всеобщее обозрение в тик-ток пьяные видео с матом ниже пояса, он может считаться нормальным?
"ни разу не сходил в парк" - не повод для лишения родительских прав
В вашем случае не возможно .Отец деньги пересылает и это основное. На алименты подавали или нет ? Многие отцы и детей не видят ,но платят алименты .
Для лишения родительских прав вашей обиды мало. Лишают аморальных и антиобщественных, кто ни копейки не дает детям. Плохой отец - это не основание.
Вам стоит упорядочить алименты и порядок общения.
Анастасия Роззаренова
Надежда Захарова
Попробуйте, только зачем? Сыну он ничего плохого не делает.
Анастасия Роззаренова
Хорошего тоже ничего. Зачем нам такие родственники?
Надежда Захарова
Это надо у вас спросить 6 лет назад. Сейчас я лично не вижу оснований для лишения.
все основания для лишения род. прав изложены в ст.69 СК РФ. У Вас нет ни одного из там перечисленных.
Через суд. И сколько суд назначил элементы?
Анастасия Роззаренова
Алименты по договорённости 100$
Зарабатывает он намного больше конечно, но здесь уже вопрос не про деньги
Анастасия Роззаренова
АЛИМЕНТЫ ПО ДОГОВОРЁННОСТИ!
суд ничего не назначал
Ни в коем случае. Ребенок воспитанный бабой будет несчастым
это не плохой отец, плохой отец который не платит алименты, а он отдает сумму вполне порядочную, не вижу смысла лишать родительских прав
Анастасия Роззаренова
Вы сейчас серьёзно? Не деньги решают хороший отец или плохой, а отношение к ребёнку
Сумма что он даёт смешная, мне эти копейки погоды не сделают, а вот оградить ребёнка от аморального примера на жизнь, вот что для меня важно!
вроде по закону , если муж алименты платит , то все в порядке , это уже ему решать видится или нет , точно сам не знаю , тут только тогда в суд , но лучше в начале проконсультироваться с юристом