Семейное право
Мужчина оформлен по уходу за пожилым человеком....
...Когда ему в собесе оформляли этот вид деятельности, то работница собеса сказала следующее: Не дай бог мы узнаем, что вы куда-то устроились на работу, у вас будут большие проблемы. Вопросы: Имеет ли право суд назначить ему обязанность платить алименты? Какую сумму он должен платить алиментов на 1 ребёнка, ведь государство запрещает ему работать?
насмешила работница собеса большими проблемами. Взыщут 1200 руб х мес ... и все. А вот алименты насчитают исходя из средней зп по стране. Долг будет копиться, могут и посадить потом.
по закону он обязан содержать своих несовершеннолетних детей не зависимо от наличия или отсутствия заработка. то, что он решил тунеядничать под прикрытием "государство запрещает работать", не означает, что его освободят от обязанности алименты платить. дети есть хотят, и одеваться, и учиться, всё это родители, в т.ч. папаша, обязаны обеспечить.мать детей имеет полное право обратиться в суд, суд назначит алименты в твердой денежной сумме с последующий индексацией. не будет платить, будут копиться долги, рано или поздно "государство" разрешит работать пойти, помрет же тот, за кем он ухаживает, и тогда с заработка будут удерживать до 70% с учетом накопленного долга.
Рустам Хамидов
То есть, удерживать будут с его пенсии, когда он выйдет на пенсию. Дети уже будут совершеннолетние.
Государство и не обязывает оформлять уход
вы только подучаете пенсионные баллы и не более, дохода нет у вас.
Алименты с вас взыщут 2 способами, проблем нет.
1 способ - через судебный приказ в долях от дохода. Придётся вам платить алименты исходя из средней ЗП в России, а это 76 604,00 руб. с 23.08.2023, ст. 113 СК РФ. Приставы на день расчёта долга по средней ЗП в России вам долг насчитают. ст. 102 ФЗ № 229-ФЗ.
При не оплате алиментов в течении 2-х месяцев ст. 5.35.1. КоАП РФ вам будет, а затем и ст. 157 УК РФ, если платить не будете.
2 способ - через исковое заявление в твёрдой денежной сумме кратно прожиточному минимуму для детей в регионе их проживания с индексацией при увеличении прожиточного, ст. ст. 83, 117 СК РФ. Как правило на одного ребёнка присуждают 0,5 прожиточного, а могут ещё и в долях от прожиточного присудить.
Галина Романова
1200 рублей это что по вашему ,что платит пенсионный фонд при оформлении и за что платит за работу по уходу за 80-летним пенсионером или за инвалидом I группы или что там еще типа не знаю учебы например или не знаю чего например авторский гонорар и.т.п ,а собес ну понятно типа развод обычный они ничего не платят и не оформляют и.т.п
Галина Романова
Ну полно таких случаев например она подала на алименты ,он студент дневного вуза доход только стипендия (он не бегает не уклоняется ) со стипендии и будут брать 25 процентов какая средняя зарплата кто ему будет платить или ждать пока кончит вуз 76 604,00 руб ее и работающим не платят столько почти 100 тысяч
А стипендия понятно какая ,только разница в том что платят ее за учебу ,а не работу как выше написали
Толик Пухальський
Ничего СФР не взыскивает, не придумывайте, т.к. деньги получает ПОЖИЛОЙ, а не тот кто ухаживает. В ЦЗН взыскивают 1/4, 1/3, 1/2 и т.д.,а не проценты, когда алименты уже просужены и чел встал на учёт, а так, если уже стоит на учёте,то в ТДС (ст. 83 СК РФ) с него взыщут алименты.
Вы читали, когда по средней ЗП в России алиментщик обязан платить? Видимо нет. Напомним - присудили ему алименты в долях через судебный приказ, а алиментщик уход осуществляет,т.е. не имеет официальной работы и вот тогда платить обязан по этой ЗП ежемесячно.
Если работал, но уволился и не работает официально, то тоже по этой же ЗП обязан платить ежемесячно алименты.
Да, алименты назначат и ему придётся идти работать и платить ,а пожилому человеку ,если требуется , будет работник собеса помогать по договору.
Рустам Хамидов
Он не работает на законных основаниях.
фиг ты так отмажешся от алиментов.
Рустам Хамидов
В законе так и написано?
Рустам Хамидов
В суде судья так и скажет: А ты попробуй, тварь?
Государство не запрещает ему работать - государство запрещает ему получать выплату по уходу при наличии заработка. И нечего прикрываться уходом за пожилым человеком.
Далее, по размеру алиментов. При отсутствии постоянного дохода, алименты на детей взыскиваются в твердой денежной сумме или в долях от прожиточного минимума на ребенка в регионе проживания. На одного ребенка 25%, на двоих 33% и так далее. Где алиментщик возьмет эти деньги, никого не волнует.
С данного вида деятельности взыскания не предусмотрены, а принудительный труд в Российской Федерации - запрещён. Вот к этим пунктам вы можете спокойно апеллировать...
Толик Пухальський
не вводите в заблуждение человека. Алименты присудят через судебный приказ или иск и ответственность за неуплату как административная, так и уголовная предусмотрена + неустойка по алиментам за долг в суде взыскивается.
С какого перепугу? Сумма , выплачиваемая ухаживаемому ( не ухаживающему !) приблизительно равна 1200 рублям, что много меньше наименьшей зарплаты. Иного источника дохода нет, он на иждивении фактически... Так откуда?
Рустам Хамидов
1000 р. И он даже не получает эту сумму. Её начисляют пожилому человеку.
25% от средней зарплаты по стране. и никого не волнует, на что он живет, и с чего будет платить. Государство не запрещает работать, государство запрещает получать этот вид пособия, если человек трудоустроен.
Рустам Хамидов
Это не пособие, а зарплата за труд. Аж 1000 р в месяц. И работать не имеешь право.
работай не официально.
Рустам Хамидов
Чтобы появились "большие проблемы"?
25% от средней зарплаты по стране. Пенсионный фонд за это выплачивает 1000 или 500 рублей точно не знаю
Так что считаете 25 процентов от 1000 рублей по закону как -то так если ,через пенсионный фонд , собес ничего не назначат это лохотрон ,только через пенсионный фонд ,все оформляется
Толик Пухальський
Не вводите в заблуждение человека. О каком доходе вы пишите? Изучите тему ухода за пожилыми и как алименты взыскиваются.