Семейное право
если мне 23, не замужем, я могу усыновить ребенка, быть опекуном ?
Все оч. индивидуально. Ответ Вы получите только после представления необходимых документов (справки о зарплате, состоянии здоровья, характеристики, наличии жилья, автобиографии и др. ) и, главное, беседы со специалистом органов опеки и попечительства, который выяснит мотивы Вашего желания, поможет разобраться в стремлениях и реальных возможностях. Кстати, то обстоятелбство, что Вы не в браке, не является причиной категорического отказа в усыновлении. Возможна передача ребенка на воспитание одинокой маме. Проблемой может стать только возраст: в 23 года думать об усыновлении - нужны ОЧЕНЬ веские основания, сильное желание, психологическая зрелость. С другой стороны, если Вы хотите взять под опеку несовершеннолетнюю сестру, племянника и т. д. - это совершенно другое.
Усыновить, навряд ли, потому что требуется полная семья, а у Вас пока нет мужа.
На сайте Вы ответа не получите полного, тг. к. этот ворос решается индивидуально с каждым желающем усыновить ребенка. Обращайтесь в Ораны опеки по месту Вашего жительства
Не имеет значение полная семья или нет. Другое дело, что совершенно разные нормы: усыновление и опека.
Кроме того, есть неск. форм обустройства деток оставшихся без попечения родителей.
Например патронатное воспитание: денежные выплаты на дитенка + заработная плата воспитателю.
Начать с ООиП. Взять заключение о том что можете взять под опеку (или др. форма) дитенка.
Согласна, все зависит от органов опеки вашего города или района, иногда и в полные семьи детей не отдают.
Если зарабатываете и можете содержать, и если есть жильё.