Семейное право
Трудоустройство во время беременности, декретные и госвыплаты по первой беременности.
Такая ситуация: я не работаю (работала 1,5 года назад), а сейчас на 8ой неделе беременности. Рассматриваю вариант устройства на работу для последующего получения декретных. У кого есть такой опыт, подскажите как это все происходит и стоит ли. Я не сильна в юридических вопросах. И еще интересуют выплаты по первой беременности (г.Москва, московская прописка). И стоит вопрос о регистрации брака, может не регистрироваться пока и получать больше как мать-одиночка? И я слышала о проекте Молодая семья - где подробнее можно об этом узнать?
Беременность по действующему законодательству не является особым условием.
Отказ в приеме на работу по причине беременности незаконен. Удачи!
Только ломаться ради декретных вряд ли стоит, не такие уж они и большие А если полтора года не работаете, значит денег хватает. Стоит ли менять привычки на пять месяцев? А если устроитесь, скрыв беременность, начнут доставать.
Если окажется грамотный юрист, то просто подведут под статью. Тогда окажетесь вообще в минусе.
Если Вас берут на работу, то конечно устраивайтесь, правда, когда работодатель узнает, что вы устроились беременная, может быть очень недоволе, до декрета доработаете.
конечно устройтесь на работу, а по поводу регистрации брака, - я лично считаю, что никакие деньги не стоят того, чтобы у ребенка не было отца, по бумагам тоже
Если Вас берут на работу, то устраивайтесь. Оформление на работу происходит обычным образом: заключается трудовой договор, издается приказ о приеме на работу. Когда получите больничный, оформите отпуск по беременности и родам, а затем отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. На все это время за вами будет сохраняться место работы и будет идти трудовой стаж.
Девушка Вы так меня напоминаете!!)) ) Я быстренько устроилась на работу , (училась в фарм колледже) и получала вообще с 2-ух мест декретные!!!!
Устраивайтесь, но не сообщайте работадателю - не возьмут. Если установят испытательный срок, то могут по истечении испытания (как правило 3 месяца, для руководящего состава - 6 мес) могут уволить и Вам придется просто судиться и доказывать, что не имеют права и не выполнили условия по испытанию и прочее. Как правило, на 7 месяце женщине предоставляется отпуск по беременности и родам, т. е выписывается листок нетрудоспособности на 140 дней (в случае, если у Вас один ребенок, если многоплодная беременность, то больше дней) . Предоставляете работодателю этот больничный и в течение 10 дней, он должен быть оплачен из расчета Вашей среднемесячной зар платы. После рождения ребенка, предоставляется единовременное пособие (порядка 10 000) и ежемесячное пособие до 1,5 лет. После 1,5 до 3 лет компенсация, но там компенсация совсем смешная.