Семейное право

через какое время после развода по взаимному согласию уже нельзя подать на раздел имущества?

В соответствии с п. 7 ст. 38 Семейного кодекса, к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Это не значит, что подать на раздел имущества по истечение срока исковой давности нельзя. Но если один из бывших супругов в суде сделает заявление о пропуске исковой давности, суд откажет в удовлетоворении требований о разделе имущества.
Следует также учитывать, что течение срока исковой давности для требований о разделе общего имущества супругов, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, исчисляется не со дня государственной регистрации расторжения брака в книге ЗАГС или со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ) . Такое разъяснение содержится в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15.
Например, супруги развелись в 2002 г. Имущество после развода не делилось. В 2006 г. право одного из супругов на это имущество было нарушено (например, продано, подарено кому-то без его ведома) . Если бывший супруг обратится с иском о разделе имущества в 2006 г. он в этом случае не пропустит срок исковой давности.
Петр Финогенов
Лучший ответ
в течении 3-х лет после расторжения
срок исковой давности 3 года с момента вступления в законную силу решения суда о расторжении брака
Игорь Пожидаев
Если супруг знает о расторжении брака, то есть расторжение производилось при общеи участии супругов, то в течение 3-х лет.
Статья 38.п. 1, п. 7. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
насколько я помню, в течении трех лет
з года
По-моему через 3 года