Семейное право
Возможно ли Усыновление ребёнка через суд
Возможно ли, что бы мой муж усыновил ребёнка, без согласия бывшего мужа. Бывший муж платит мизирные алименты, но никакого участия в жизни ребёнка не принимает
К сожалению, согласие бывшего мужа необходимо. Из собственного опыта - сходите в отдел опеки и попечительства, они дадут список необходимых документов, которые затем передают в суд. У нас было нотариальное согласие (слава Богу! ) - сына не видел с рождения, алименты платил, хотя очень боялась отказа с о стороны бывшего. Как сказали девочки в отделе опеки, если есть факт уплаты алиментов, то лишить родительских прав нереально, считается, что принимает участие. А так.. . Документов куча!! ! вплоть до акта обследования жилищных условий комиссией из школы, справки о состояниях здоровья усыновителя и усыновляемого, справку из МВД об отсутствии судимости, и т. д, и т. д. , и ...Суд для ребенка - стресс, хотя ему было 14, уже и ребенком трудно назвать. Если какие-то вопросы будут, пишите. Сама прошла через это, дай Бог Вам сил и терпения! Удачи Вам!
Нет, это невозможно. Увы.
Удачи
нет-надо сначало бывшего лишить род прав
Да возможно в соответствии с главой 28 ст. 264 ГПК РФ
Сначало надо лишить родительских прав, а мизерные алименты по закону 25% на одного ребенка если з/п 100000 то алименты 25000 а если з/п 1000 то алименты 250 все в соответствие с законом
Елена Ласкина
Семейный Кодекс
Статья 130. Усыновление ребенка без согласия родителей
Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:
- неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;
- признаны судом недееспособными;
- лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);
- по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.
- признаны судом недееспособными;
Голованова Наталья
Но бывшый муж известно где находится! Алименты платит! А что не участвует в воспитании это еще доказать надо и не факт что докажете
Голованова Наталья
А если он не хочет лишаться родительских прав то он просто перед судом сходит пару раз в школу учетелям засветится и все! А если ему все равно то можно с ним поговорить и пусть сам откажется от родительских прав, так быстрее и проще
Дя того, чтобы ваш нынешний муж усыновил вашего ребёнка от первого брака, нужно сначала добиться лишения родительских прав у бывшего мужа (это не так просто сделать, нужны серьезные оснавания для этого, решается этот вопрос в отделе опеки или через суд) , затем, если вы смогли добиться лишения прав, вашему новому мужу нужно пройти некоторых специалистов, которые подтвердят, что он вменяем и адекватен (раньше требовали справку о доходах, сейчас не знаю, надо или нет) , ну и естественно понадобится ваше собственное согласие. Нелёгкое это дело! Желаю удачи!
Елена Ласкина
Семейный Кодекс
- признаны судом недееспособными;
увы, если бывший муж согласия не дает и при этом платит хоть какие-то алименты, оснований для усыновления либо лишения бывшего супруга родительских прав нет.
Елена Ласкина
Семейный Кодекс
- признаны судом недееспособными;