Семейное право
Единовр.пособие при рожд. ребенка может получить и отец, а если он платить аллименты 1ребенку, с пособия их взимают?
Нет, так же, если отец будет официально находиться в отпуске по уходу за ребенком, отчисления алиментов с него на это время прекратят
С пособия алименты не взымают и не имеют рава, птому что пособие НА РЕБЕНКА, а не доход мужа.
Пособие единовременное, т. е. выплачивается один раз и не облагается никакими налогами, штрафами и т. д.
нет
В соответствии со ст. 69 Закона от 21 июля 1997 г. N 119-ФЗ, алименты не удерживают с единовременных премий, выходных пособий и компенсаций в связи с рождением ребенка, смертью родных, работы во вредных и экстремальных условиях.
Цитирую: "Статья 69. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
Взыскание не может быть обращено на денежные суммы, выплачиваемые:
1) в возмещение вреда, причиненного здоровью, а также в возмещение вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца;
2) лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;
3) в связи с рождением ребенка; многодетным матерям; одиноким отцу или матери; на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей; пенсионерам и инвалидам I группы по уходу за ними; потерпевшим на дополнительное питание, санаторно-курортное лечение, протезирование и расходы по уходу за ними в случае причинения вреда здоровью; по алиментным обязательствам;
4) за работу с вредными условиями труда или в экстремальных ситуациях, а также гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастроф или аварий на АЭС, и в иных случаях, установленных законодательством Российской Федерации;
5) организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака,
а также на выходное пособие, выплачиваемое при увольнении работника. "