Семейное право
Ессли мужчина платит аллименты по суду, а в графе отец у ребенка стоит прочерк, то обязан ли он после суда давать
этому ребенку свою фамилию и записывать себя как отец в свидетельстве?
Если мужчина платит алименты по суду, значит официально признан отцом. Посему никто его мнения при внесении записей в свидетельство о рождении ребенка спрашивать не будет. И никаких прочерков теперь у ребенка нет.
Фамилию ребенку можно будет поменять только с согласия обоих родителей, в ином случае вопрос будет решаться в судебном порядке с учетом мнения органов опеки
после какого именно суда?
Ольга Вахтомина
Установление отцовства
Полина Андреева
Тогда в свидетельстве о рождении вписан отец
" Прочерк"-это фамилия отца?
Алименты платят после установления отцовства. Прочерк алименты не платит
Дархан Канлыбаев
Прочерк Иван Антипович- это ФИО отца
Ребенку должны выдать свидетельство о рождении, где и будут указаны мать и отец в связи с решением суда. А уж какая будет фамилия у ребенка, решит мать.
Владимир Фролов
Мать могла решать пока был прочерк.
Аллименты - это что-то от аллигатора?
Фамилию свою давать не обязан.
Если отцовство будет установлено в суде - то в свидетельство о рождении запишут ФИО отца в графу отец (ФИО ребенка при этом останутся без изменений), а отца обяжут платить алименты.
Иногда случается, что после установления отцовства в суде, мать ребенка не спешит менять данные в свидетельстве о рождении и оставляет там прочерк из каких-то личных соображений. Такое свидетельство о рождении является недействительным, но на практике можно многие годы с таким свидетельством жить и даже получать алименты, потрясая перед приставами решением суда.
НЕ обязан.
Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности.
При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.
Что касается свидетельства, то если отцовство установлено, запись этого факта в свидетельстве от волеизъявления отца никак не зависит.
В голове у Вас каша.
Прочерк алиментов не платит, значит в св-во о рождении внесены изменения в соответствии с решением суда. Теперь папаша платит алименты. Изменение фамилии в процессе не рассматривалось, значит фамилия ребенка остается какой и была. Никаких преимуществ фамилия отца не даст, так как основное сделано - прочерк изменили на ФИО био папаши.
А кто его обяжет давать ребенку свою фамилию? Нет. И что за суд?
Аллименты - это что-то от аллигатора?