Семейное право

Уже несколько лет муж не появляется по месту регистрации. Года три его никто не видел там, куда он уехал. Хочу

развестись. Есть дети. Что нужно сделать: идти в суд подавать на развод (повестка придет по месту регистрации - он не явится)? Или идти сначала в милицию писать заявление о пропаже человека?
Можно идти в суд, но не подавать на развод, а подавать заявление в порядке особого производства о признании вашего мужа безвестно отсутствующим (ст. 276-280 ГПК, ст. 42-43 ГК РФ) , тем более, что сроки уже подходящие, по вашим словам. Тогда хотя бы вы определитесь официально со статусом вашего мужа.

А дальше можете подавать заявление на развод:

Статья 19 Семейного кодекса РФ. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния:

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.
4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.
Антон Иванов
Лучший ответ
можно и то и др. если адрес неизвестен, то падается по последнему известному месту жительства
У Вас муж три года дома не появляется, а Вы до сих пор зявление о его розыске не подали? Хороша семья .
Сначала его розыщите через милицию, может не найдут, тогда через суд надо признавать безвести отсутствующим, по истечении срока умершим, может он погиб, а Вы не в курсе.
Надежда Соловьева У меня уже давно другая семья. Юридически (и мне и ему) - не было необходимости в разводе. Более того, мы прекрасно общались. Я всегда знала, где его найти. А теперь, когда дело коснулось детей, рожденных сейчас - предполагался нормальный развод, а оказалось, что его нет.

признан судом безвестно отсутствующим;
Christynka Mordyk Ээээ....а с чем сязано ваше такое бесцеремонное слизывание чужих мыслей-ответов? А, Мастер??
Считаю, что необходимо подать заявление в суд о расторжении брака. При этом следует указать в заявлении в качестве места его жительства место регистрации в общей квартире, в которой он не появлялся несколько лет. Согласно ст. 118 ГПК РФ суд, вызывая сторону, в данном случае ответчика, посылает повестку по последнему известному месту жительства и неявка ответчика не связывает суд в принятии решения. Это значит, что Вы можете при его неявке рассмотреть вопрос о расторжении брака. В милицию идти не надо и не надо писать заявление о пропаже человека, конечно, если перед вами стоит только вопрос о разводе. Если он действительно пропал и это вызывает тревогу - другой вопрос.
Сэм Ибраев
Надежда Соловьева Меня еще интересует вопрос [не его] детей. По закону - они "автоматически" - его. Это иногда вызывает сложности и лишние вопросы. Естественно, их отец (мой нынешний муж) хочет их "усыновить" . Ведь развод не предполагает отказ от отцовства? Как тогда? Всё равно его надо искать.
для начала сходите к юристу и он подробно скажет что делать и куда обращаться