Семейное право
Если человек нигде не работает, а должен платить алименты, какую сумму он будет выплачивать?
Служба судебных приставов насчитает долг исходя из средней заработной платы в вашем субъекте, т. е. доля от нее. Платить он ее возможно и не будет, но для уголовной ответственности расчет будет именно таким. Другая ситуация, если отец ребенка не просто не работает, а стоит на учете как безработный. Тогда доля от пособия, поскольку это его доход.
Сумму минимального прожиточного минимуму, по моему сейчас около 5 тысяч.
Нечего небудет платить
Если у родителя отсутствует заработок, суд может опредлить размер алиментов в твердой денежной сумме. Этот размер определяется исходя из максимально возможного сохранения ребенку определенного уровня его обеспечения с учетом материального положения сторон. ( ст. ст. 80, 81 Семейного кодекса РФ) .
Также согласно статье 89 Семейного кодекса РФ жена тоже может получать алименты в судебном порядке от другого супруга если:
-является нетрудоспособным нуждающимся супругом;
-в период беременности и в течении 3 лет со дня рождения общего ребенка;
-нуждающийся cупруг, осуществляюий уход за общим ребенком-инвалидом до дстижения им 18 лет.
При отсутствии согласия между супругами размер алиментов определяется судом исходя из материального положения супругов в твердой денежной форме.
Как следует из вопроса решение суда о взыскании алиментов в долевом отношении к заработку имеется. Следовательно, размер алиментов ( и задолженности тоже) будет рассчитан судебным приставом-исполнителем исходя из размера прожиточного минимума в РФ.
Задолженность по алиментам определяется судебным приставом-исполнителем, у которого находится на принудительном исполнении исполнительный документ о взыскании алиментов согласно статьи 113 Семейного кодекса РФ. Таким образом, если Ваш муж не работает и им не представлены судебному приставу-исполнителю документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется, исходя из размера CРЕДНЕЙ заработной платы в Российской Федерации ( региона) на момент взыскания задолженности. О чем СПИ выносит соответствующее постановление.