Мода

Напишите пожалуйста историю платья ампир...

Ампир.

Идеологи французской революции конца XVIII века обратились к образам античного мира, черпая у древних идеи демократии, строгость нравов и эстетические идеалы. В этот период в костюмах особенно ярко проявился классицизм. Увлечение античностью отразилось в дальнейшем не только на женской моде, но и на всем образе жизни общества, повлияло на архитектуру, живопись, скульптуру. Женщины отбросили всякие корсеты, каркасы, подкладки и даже нижнюю одежду. Такая мода получила название «нагой» . Всем своим обликом женщина должна была напоминать мраморную скульптуру, вот почему одежды носили преимущественно белые.

В начале XIX века в искусстве появился стиль ампир, выражавший эстетические вкусы крупной буржуазии и прославлявший боевые победы Наполеона. Текучесть и легкость форм классицизма заменилась сухой четкой геометричностью. Тяжелые шелка и бархат, массивные античные орнаменты, золотое шитье на шлейфах платьев - все это свойственно костюму стиля ампир.

Послереволюционные моды конца XVIII начала XIX века распространились в странах Европы, в частности России, вместе с прогрессивными идеями французской революции.
Людмила Любимова
Лучший ответ
Свадебные платья появились только в 20 веке – раньше, как таковых, специальных нарядов для этого торжественного мероприятия не существовало. Дорогие читатели, приглашаю вас совершить увлекательный экскурс в историю и узнать, как же зарождались традиции, дошедшие до нас через века.

Самые ранние изображения свадебного костюма появились в 15 веке. В моде были платья с корсетом, высокой зауженной талией, треугольным вырезом и длинными рукавами. А на голову невесты надевали энены - остроконечные головные уборы высотой до 1 м. Конечно, с таким предметом на голове очень трудно стоять, поэтому невесты всегда смотрели лицом вниз - это позволяло удерживать энен, не позволяя ему свалиться. Цвет свадебного наряда в то время еще не регламентировался, но различные «однотонные» вечеринки уже проводились. Например, во Франции в 15 веке устраивались "белые балы" – гулянья и празднества, где всем гостям полагалось быть в белом. Так постепенно в моду вошли тематические костюмы одной цветовой гаммы.

Как тогда, так и сейчас очень важно, чтобы свадебное платье было новым, то есть не просто лучшим из имевшихся, оно обязательно должно было одеваться впервые. Подвенечное платье заказывалось вместе с приданым невесты и составляло его часть.

Свадебные наряды различались в зависимости от конфессиональной принадлежности их обладательниц. То, что носили католички, православные, иудейки, мусульманки и представительницы других религий, имело больше отличий, чем сходства.

Красный цвет обрел популярность в конце средневековья и в эпоху ренессанса. Но, появление в 16 веке протестантизма и лютеранства заставило отойти от ярких цветов. А в Германии зародилась идея черных подвенечных платьев, подхваченная затем испанцами и итальянцами.

БароккоХарактерным отличием эпохи барокко стали пышные подвенечные платья желтого и золотого цвета. Главным элементом их декора было кружево, превратившееся затем в традиционную отделку свадебного наряда.

Начало 17 века – эпоха кружев. Все нижнее белье невесты состояло из множества нижних юбок и чулок до колен, так как панталоны в ту эпоху носили только женщины легкого поведения. Чулки держались на подвязках, украшенных бантами и изысканной вышивкой, нередко с кокетливыми девизами, вроде «Каждый охотник знает, где живут кролики» . Модными становятся розовый и коралловый цвета.

Далее в моду вошли пастельные цвета, сменившиеся в дальнейшем на серебряные и серебристо-жемчужные тона.

Светлые - слоновой кости, кремовые, но еще не белые платья стали популярными в эпоху неоклассицизма, когда были найдены фрески и мозаики помпейских вилл. В это время в моду входят драпирующиеся шелковые платья мраморного цвета.

АмпирВ конце 18 века, под влиянием идей античности, входят в моду высокая талия и белые платья. Силуэт платьев с максимально высокой талией, очень маленьким рукавчиком и струящимися до пола драпировками из полупрозрачных тканей был навеян силуэтом античной колонны.

Продолжение читайте в следующей статье.

* Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять комментарии