В настоящее время бальное общество представляет из себя самый гламурный парад моды в мире. Мы обедаем в коротких платьях, идем в театр в повседневной одежде, на случайно подвернувшейся вечеринке появляемся в стиле “только-что-из-офиса”, но турнир по бальным танцам, этот торжественный вечер – единственное место, где можно увидеть сказочные платья, носить которые мечтает каждая женщина. Кто разрабатывает эти эффектные костюмы, которые вы никогда не увидите в магазине? Сколько они стоят? И, что очень важно, как женщина может хранить их, учитывая пространство в современных домах? Чтобы получить ответы, я отправилась на встречу с тремя высококлассными танцовщицами, которые являются одними из самых стильных на паркете в танцевальном мире.
Чемпионка мира прошлого года, выступающая со своим мужем Биллом за Южную Африку, Бобби Ирвин, рассказала, что в среднем ей необходимо новое платье каждые шесть недель, разрабатывает платья она сама. “И больше всего я люблю белые”,-добавила она. Бобби повезло – у нее есть специальная комната для танцевальных платьев в квартире в Эрлс Курт, где они с мужем останавливаются (сама Бобби родилась в Порт Элизабет) . Эй необходимо иметь четыре платья для выступлений одновременно. В настоящий момент ее выбор – два белых, оранжевое и желтое. Одно из белых платьев украшено камнями, другое кружевом и камнями, оранжевое отделано золотыми блестками, а на желтом также присутствуют кружево и желтые блестки в цветочных мотивах.
Занимать высокое место в рейтинге танцевальной моды стоит недешево – каждое подобное платье из тончайших материалов требует от 50 до 80 ярдов ткани и стоит от 50 фунтов в зависимости от использованных украшений (рядовые военнослужащие получали в то время 1,5 фунта в неделю – прим. перев.) . В этом году наблюдается тенденция к коротким юбкам и широким декольте.
Дорин Фриман из Уимблдона, победительница турнира Star 1960-го года, находит время и придумывать, и шить платья сама. В сумме на настоящий момент у нее было более 200 платьев. “Мне нужно около 18 платьев в год”,-говорит она, -”Изготовление платья для чемпионата занимает до 3 недель, и вы можете представить себе сколько времени занимет расклейка 50 гросс камней, как я
делала это на одном из платьев”. Дорин считает, что украшение камнями сияет намного ярче под прожекторами, чем блестки. Кроме изготовления платья Дорин украшает свои туфли в том же стиле (и она изнашивает в год около 24 пар в год!) . Среди новых дизайнерских идей Дорин белое платье с с черным лифом из кружева, юбка из оборок 5 слоев, лиф и верх юбки усыпаны камнями. Для латины она изготовила платье в испанском стиле с длинным лифом и короткой юбкой всборку с зелеными и золотыми всполохами. “Прическа также важна, как и костюм! , – говорит Дорин, она планирует уложить свои темные волосы в испанском стиле, чтобы подчеркнуть стиль платья.
Мода
Скиньте пожалуйста историю бального платья...
Ирина Бабаева
http://www.tanec.su/2009/09/16/balnye-platya-god-1961/