В истории вечернего платья всегда прослеживалась тенденция: от роскоши к простоте и обратно. В начале XX века царствовали зашнурованные корсетные платья. Платье в форме песочных часов выгодно подчеркивало тонкую талию и глубокое декольте. Вскоре ему на смену пришли свободные конструкции, платья-рубашки. В целом хронология эволюции вечернего платья на протяжении прошлого столетия выглядит следующим образом:
20-е годы - бомонд увлекался театральной модой, поэтому дамы ходили в узких платьях длиной до колена.
30-е годы - период роскоши и гламура, в моде платья с атласным блеском, меха и бриллианты. В те годы были придуманы все основные "фишки" для вечерних платьев, которые кутюрье используют и до сих пор.
40-е годы - нехватка тканей из-за долгой войны спровоцировали моду на узкие и короткие вечерние платья. Именного тогда Коко Шанель придумала маленькое черное платье рубашечного покроя, которые будет актуально во все времена.
50-е годы подарили модницам женственность: нижние юбки, широкие пояса, пуританский закрытый верх и целомудренный низ.
60-е годы окрасили вечерние платья в психоделические цвета, на них появились геометрические рисунки, родилось мини. Но вместо платья на ужины, официальные приемы и дружеские вечеринки женщины стали облачаться в брючный костюм.
70-е годы породили спрос на экстравагантность, платья стали похожи на карнавальные балахоны.
80-е годы - время почти вульгарной роскоши: крупные клипсы, колье из золота и драгоценных камней, платья из золотых и серебряных тканей.
90-е годы - модельеры постепенно вернулись к ретро-стилю: оборки, рюши, воланы.
Сейчас дизайнеры отмечают полное смешение стилей. Вечернее платье может шокировать, эпатировать публику или, наоборот, поражать своей скромностью и невинностью. Главное, по признанию кутюрье, у каждого вечернего платья должен быть свой шарм. Сдержанностью хорошего вкуса ныне отмечена длина одеяний: никакого вызывающего минимализма. В силуэте платья преобладают мягкие и округлые линии. На первый план выходит художественная драпировка фигуры: туники, свободно ниспадающие складки, накидки, палантины, пелерины. Женщина теперь - это предмет искусства, поэтому вновь популярны узоры и орнаменты, как традиционные, так и древние.
Обладательницы корсетов часто признаются, что чувствуют себя в них по-королевски. И ничего удивительного, ведь искусно скроенный корсет не только достойно подчеркивает формы женской фигуры и придает ей горделивую осанку, но и является произведением неповторимого ручного труда. Качество идеально скроенного изделия, роскошность материалов и неповторимая женственность действительно позволяют почувствовать себя особой королевских кровей
Кроме того, никакая иная деталь женского гардероба не ассоциируется настолько сильно с любовными шалостями французского королевского двора, капризами маркизы де Помпадур и романтическими образами романов Дюма. Ничуть не меньше вдохновляют кокетливая Скарлетт О’Хара, самоотверженно затягивающаяся до 42 см в талии, и ведущая свою игру в будуаре танцовщица кабаре Сатин из «Мулен Руж» . А Мадонна и Кайли Миноуг своими появлениями в корсете добавили в образ агрессивной, хулиганской сексуальности.
Между тем, история образа соблазнительной дамы в корсете уходит глубже в прошлое. Древние фрески с острова Крит свидетельствуют, что еще задолго до нашей эры женщины плотно утягивали талию, приподнимали грудь, сдавливая ее у основания, с помощью тугих кожаных поясов. Со встроенными пластинами из дерева или металла, пояса служили также дополнительной защитой и выполняли функцию панциря. В похожих поясах на шнуровке, украшенных порой весьма искусно, совершенствовали фигуру и древние римлянки.
В XIV веке в Бургундии появились корсеты, которые носили поверх рубашек. Корсет шнуровался спереди, но часто не до конца, приоткрывая грудь. Легкомысленности дали просуществовать недолго. Появившиеся в Европе в Средние века корсеты больше чем когда-либо стали на
Мода
подскажите, история вечернего платья, а так же корсета
очень хотелось бы тебе помочь, но моя помощь уже ни к чему