Мода
А всё же-кто первым ввел моду на женский брючный костюм?
Автором женского брючного костюма считается Ив Сен-Лоран. Точнее будет сказать, что именно он сделал его необходимым компонентом высокой моды. В 1966 году Сен-Лоран представляет женский смокинг и брючный костюм, который с тех пор навсегда связан с именем Сен-Лорана.
Да всё она же КОКО!
Обожаемая женским полом и такая естественная одежда берет истоки в патриархальном жарком Востоке, а популяризирована была, естественно, американкой. В честь ее подвига первые шальвары так и называли блумерсы. Так женская половина человечества отблагодарила благодетельницу за эксцентричный и смелый шаг: надеть брюки под юбки до колен и верхом на лошади ворваться в святая святых мужского мира - спорт!
Амелия Дженкс была замужем за издателем еженедельного Нью-йоркского журнала, и он ее поддерживал в этом революционном начинании. Так уже к первой мировой войне европейские женщины избавились от лишней детали туалета - верхней юбки. Эмансипация и облачение в штаны шло медленно, но верно.
В 1911 г. парижские дома моделей предложили модели юбки-брюк они были длинными и широкими и, скорее, напоминали юбку, но появление женщин в этом наряде на улице вызывало шквал негодования. На отчаянных революционерок смотрели с презрением, показывая пальцем.
А Коко Шанель, популизировавшую вечерний брючный костюм, просто не пускали в ресторан. Самые отвязные снимали штаны и на глазах у изумленных секьюрити проходили в.. . нижнем белье.
Популяризации брюк способствовала кинозвезда Марлен Дитрих. Однако, несмотря на то, что женщина включилась в активную жизнь и в работе и в спорте, брюки на ней в течение всего нашего века были поводом для скандалов.
В 70-е годы в Лос-Анджелесе возникла женская мода на джинсы, и они завоевали весь мир; брюки превратились в модный элемент женской одежды, хотя боролись с ними долго и страстно.
лесбиянки.. мужененанавистницы
Yves Saint Lourant !!!
Коко Шанель конечно, так же как и маленькие чёрные платья, шляпки, туфли на шпильке и бижутерию))