Мода
Откуда заимствована женская шпилька, высокий каблук?
это пошло от мужиков. потому что изначально каблуки носили мужики чтоб морально поставить себя на некий постамент
Имя первого изобретателя высоких каблуков, к сожалению, остается загадкой истории. Также неизвестна дата столь важного изобретения. Считается, что прототипы каблуков появились во Франции в самом начале 16 века. В это время башмачники проделали в подошве небольшой паз, который облегчал помещение ступни в стремя при верховой езде. Соответственно, толщину подошвы пришлось увеличить, причем, именно под пяткой. Поскольку езда на лошадях в средние века оставалась прерогативой мужского пола, то и первые туфли на каблуках были созданы именно для мужчин. Веком позже практика создания каблуков переместилась и на обычные туфли для мужчин высшего сословия. В те времена высота мужского каблука составляла 6-8 сантиметров! Что касается женской туфельки, то впервые внимание на интересное изобретение обратила супруга герцога Орлеанского - Екатерина Медичи . В 1533 году она заказала
сапожнику пару модных туфель на каблуках, чтобы подчеркнуть свой высокий статус в обществе.
Туфли Екатерины Медичи были выполнены на деревянных платформах, завышенных под пяткой. Вскоре мода на высокие каблуки охватила всю французскую аристократию. Однако после Великой Французской Революции высокие каблуки были надолго забыты как символ общественного неравенства. И лишь в конце 19 века высокий каблук вновь привлек внимание модельеров, но уже как символ женской привлекательности.
Совсем не понятно, как женщины жили до 1950 года. Ведь до этого времени не было каблуков шпилек!! ! С той самой поры женщины сознательно портят ноги ради моды. Правда, первые каблуки появились у восточных всадников еще в 12 веке, однако назвать их каблуками сложно. Это были некие нашлепки, которые служили для весьма практичных целей: мужчины приколачивали их к туфлям, чтобы нога крепко держалась в стремени при скачке. А вот кто и когда изобрел настоящий каблук, точно неизвестно, однако принято считать, что произошло это в 17 веке в Испании с легкой руки мастеров из города Кордова. Они разработали структуру и конструкцию каблука, основными формами которого были скошенные внутрь и "французские" - с "талией" посередине. Со временем форма претерпевала различные изменения и, наконец, в 1950 году итальянский модельер Сальваторе Феррагамо в качестве опоры для каблука предложил длинный стальной стержень-стилет. И, таким образом, стал отцом знаменитой шпильки.
Хотя авторство создания первого каблука-шпильки приписывают и Роже Вивье, который работал в доме Диора и в 1955 г. представил целую коллекцию из туфель на высоких тонких каблуках различной формы. Приблизительно в это же время во Франции Шарль Журдан делал высокий тонкий каблук на своих моделях.
Терпеть не могу носить туфли на шпильках. Но как красиво!!! Имей в виду: если высота каблука превышает 4 сантиметра, таз смещается вперед - и ты теряешь равновесие. Это заставляет откидываться назад. А такая поза усиливает не только смещение тазовых костей, но и изгиб спины. Дальше - искривление позвоночника. К тому же вся тяжесть тела переносится на пальцы ног, а пяточное сухожилие постепенно атрофируется. И вот тебе, пожалуйста, - деформация ступни! У дам остеоартрит коленного сустава встречается в два раза чаще. Возможно, все дело именно в этих "вредителях" - высоких каблуках. Туфли на шпильках вызывают более сильное напряжение четырехглавой мышцы бедра, которая, в свою очередь, повышает механическую нагрузку на коленный сустав. Эта повышенная нагрузка способствует развитию артрита.
Хотя популярность шпилек так высока, что устраивают даже забеги в туфлях-шпильках!! ! В России впервые такой состоялся почти год назад в Москве, а затем в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Новосибирске. Обязательное условие - чтобы высота каблука была не менее 9-ти сантиметров.
От милых мужчин: -)
из понятий архитектуры-шпиль... эндшпиль...
Анюта Бирюкова
Эндшпиль- конец игры... Архитектурное излишество!!!
Придумала каблуки Любовница Людовика Маркиза де Помпадур, а также высокие прически
От пяточной шпоры!
Имя первого изобретателя каблуков туфель, к сожалению, остается загадкой. Но хорошо известно, что башмачники Франции в ХVI веке проделали в подошве мужской обуви небольшой паз, который облегчал помещение ступни в стремя при верховой езде. Первые туфли на каблуках были созданы для мужчин, причем для мужчин высшего сословия. Позже туфли переместились в обычную жизнь.
Что же до женской туфельки, то внимание на интересное изобретение обратила супруга герцога Орлеанского - Екатерина Медичи. В 1533 году она заказала сапожнику пару модных туфель. Вскоре мода на высокие каблуки охватила всю французскую аристократию. Туфли имели узкий и вытянутый носок. Их украшали вышивкой, лентами, которые крепили на подъеме каблука.
Со временем, чтобы упорядочить разнообразие туфель по форме, появляются названия у каблука: «рюмочка» , «шпилька» , «танкетка» , «платформа» и т. д. Низким стал каблук до 6 сантиметров, средним - от 6 до 8,5 сантиметра, высоким - более 8,5 сантиметров. Считается, что высота каблука отсчитывается не от пола, а от основания подошвы.
может это пришло из Великобритании? может быть....
А я слышала, что каблук давным давно был совсем не украшением, а необходимостью. Им пришпоривали лошадей, а уж потом это так понравилось модницам и они сделали его частью своего гардероба)
Совсем не понятно, как женщины жили до 1950 года. Ведь до этого времени не было каблуков шпилек!! ! С той самой поры женщины сознательно портят ноги ради моды.
Правда, первые каблуки появились у восточных всадников еще в 12 веке, однако назвать их каблуками сложно. Это были некие нашлепки, которые служили для весьма практичных целей: мужчины приколачивали их к туфлям, чтобы нога крепко держалась в стремени при скачке. А вот кто и когда изобрел настоящий каблук, точно неизвестно, однако принято считать, что произошло это в 17 веке в Испании с легкой руки мастеров из города Кордова. Они разработали структуру и конструкцию каблука, основными формами которого были скошенные внутрь и "французские" - с "талией" посередине. Со временем форма претерпевала различные изменения и, наконец, в 1950 году итальянский модельер Сальваторе Феррагамо в качестве опоры для каблука предложил длинный стальной стержень-стилет. И, таким образом, стал отцом знаменитой шпильки.
Имей в виду: если высота каблука превышает 4 сантиметра, таз смещается вперед - и ты теряешь равновесие. Это заставляет откидываться назад. А такая поза усиливает не только смещение тазовых костей, но и изгиб спины. Дальше - искривление позвоночника. К тому же вся тяжесть тела переносится на пальцы ног, а пяточное сухожилие постепенно атрофируется. И вот тебе, пожалуйста, - деформация ступни! У дам остеоартрит коленного сустава встречается в два раза чаще. Возможно, все дело именно в этих "вредителях" - высоких каблуках. Туфли на шпильках вызывают более сильное напряжение четырехглавой мышцы бедра, которая, в свою очередь, повышает механическую нагрузку на коленный сустав. Эта повышенная нагрузка способствует развитию артрита.
помоему изначально от мужской обуви, а потом каблуки усовершенствовались в шпильки, модницами со всего мира...
Из Китая
Шпильки-заколки - из Японии, а каблук-шпилька - из Европы.
На сколько я знаю, у мужчин.
Мужики виновны наверно))))