Мода

Хотела уточнить... насчёт гарантии обуви..

Есть ли она в магазине Terranova(ТЦ охотный ряд). 30 дней ещё не прошло, по идее обувь на гарантии, чек, пакет, этикеточки, всё есть от сапог. Могу ли я их поменять? (т. к деньги мне вернут наврятле)
Надо почитать законы о правах потребителей. В среду прошлую передача была, как раз на эту тему. Говорили. что вернуть можно запроста, а причина-да хоть цвет под глаза соседа не подходит.
Нина Бирюкова
Лучший ответ
Установление гарантийного срока на изделие не обязанность, а право изготовителя (продавца) . Закон не обязывает его устанавливать какой-то определенный срок гарантии. При назначении гарантийного срока изготовители (продавцы) товара руководствуются, как правило, обычаями делового оборота. Практика показывает, что этот срок составляет 30 дней. Престижные фирмы-изготовители могут устанавливать на свою продукцию гарантийный срок большей продолжительности.

Поэтому, покупая обувь, поинтересуйтесь у продавца, какой срок гарантии на нее установлен

Помните, что время предъявления требований, касающихся некачественного обуви, ограничено сроком гарантии. Если она истечет, вы ничего не сможете доказать. Следите за этим, и если обнаружили брак, сразу обращайтесь в магазин, не ждите.
Так как обувь относится к сезонным товарам, то ее гарантийный срок наступает с момента наступления соответствующего сезона, эти сроки устанавливаются субъектами Российской Федерации, исходя из климатических условий проживания (так в Сибири сезон на весеннюю обувь начинается с 1-го апреля, даже если вы приобрели ее в декабре, а на зимнюю – с 1-го ноября) .
Помните, что срок гарантии на обувь должен быть указан в договоре купли-продажи, т. е. производитель (продавец) обязан довести до вас эту информацию о товаре.
Если в течение 20-ти дней изготовитель никак не отреагировал на ваше требование, вы имеете полное право требовать возврата потраченных денег на данный товар. Т. е. теперь изготовитель не может ограничиться ремонтом или заменой обуви, вы можете вернуть израсходованные на ее деньги. всё остальное читайте здесь
втечении 14дней имеешь полное право
да, можно. Можно и вернуть, но получите лишь 75% от стоимости.
Наталия И
Оно в любом магазине. В течение 14 дней-возврат обуви безоговорочно, а в течение 30-исключительно "по браку".