Мода

Какое событие стало причиной первой мировой революции в моде?

В конце 19 начале 20 века стал набирать обороты феминизм. Началось все с забастовки женщин-текстильщиц в конце 19 века, которые потребовали равную с мужчинами заработную плату (до этого момента работающие женщины нередко трудились по 16 часов в сутки за зарплату в 4-6 раз меньшую, чем у мужчин той же профессии) . В начале 20 века прошли многочисленные митинги и выступления женщин, требование дать женщинам избирательное право ("мы не будем подчиняться законам, в принятии которых не принимали участия"). Кстати, первой страной, в которой женщины получили равные с мужчинами права, стала.. . Россия. После революции 1917 года.
В Европе же и после 17 года женщины продолжали бороться за свои права и некоторых поблажек все же добились. На этой волне стала изменятся мода - женщины задумались над тем, чтобы избавится от корсетов. Появились "суфражистки", которые демонстративно курили сигареты, как это делали раньше только мужчины, коротко стриглись и носили брюки - выглядело то все, понятное дело, не особо.

И тут появилась Габриэль Шанель со своими простыми, удобными и изящными костюмами. Женщины были в восторге. Стало понятно, что можно быть современной успешной женщиной и при этом выглядеть красиво и женственно. Далее уже можно было считать революцию свершившейся и мода стала развиваться стремительными скачками.

ЗЫ: Шанель одела маленькое черное платье когда уже была достаточно известна. До маленького черного платья она уже успела создать много других вещей, получивших заслуженную популярность.
Кумис Байтакова
Лучший ответ
сексуальная революция и последовавшие за ней кардинальные изменения в оценке женственности и "правильной" одежды
Lali Kozonova
создание черного маленького платья я думаю
Когда Шанель (думаю что она, не помню) сделала длину юбок и платьев короче)
Таня Забавная
Какой именно моде? Например, мода на худых моделей началась с Твигги, за что ей низкий поклон и всеобщее обожание)
Ольга Ким