Мода

Навеяно, увидевши вопрос в этой категории, что означает халат?

Халат одежда домашняя. Мы не имеем в виду) конечно ) спецодежу- белые халаты медперсонала или синих рабочих. Но такое положение вещей привычно для вас) Россиян. На Востоке халат национальная одежда. В переводе с арабского слова ( ( hilat) означает ( почетное платье). Поначалу халат был для наших предков всего лишь чужеземной одеждой. Но вскоре его удобство было по достоинству оценено) и в хvlll-xlx вв. халат стал ( парадным неглиже), в котором даже принято было встречать гостей. Немалую роль в появлении такой вольности сыграл Петр 1.Ведь в допетровской России даже домашний костюм должен соответствовать определенным правилам. Император Петр1 разрушил жестокие рамки и разрешил своим поданным перенять европейскую моду. По обычаю французкого двора молодые щеголи и дамы стали с удовольствием устраивать утренние приёмы в неглиже. Наступила вторая половина хlxв ) и халат стал сугубо интимной домашней одеждой) в которой не принято было появляться перед постороними. Да и сегодня) дорогая не стоит открывать двери гостям в домашнем халате) даже если он необычайно красивый и дорогостоящий. Исключение могут составить случаи) когда вы нездоровы или только что приняли ванну. В этом случае стоит извинится за свой внешний вид) который явно не соответствует церемонии приема гостей. Некоторые женщины любят пользоваться халатами на море. Конечно ) дело хозяйское. Но все же подумайте на досуге о том) что мужчин ваше одеяние врядли привлечет) поскольку они не прочь и отдохнуть от этого атрибута домашних хозяек.
Халат очень удобная домашняя одежда. Он может быть теплым для зимы) а может легким для лета) но в любом случае вы всегда будете чувствоваь себя в халате комфортно и раскованно. Конечно ) это одежда не для приема гостей) но ведь и находясь дома) одна) вы можете создать определенный образ.
ПРИЯТНОГО ВАМ ВРЕМЯПРЕПРОВОЖДЕНИЯ В ОТВЕТАХ !!!
Жайсангул Пайзова
Лучший ответ
Домашняя или рабочая одежда, запахивающаяся или застёгивающаяся сверху донизу. (Из словаря русского языка Ожёгова С. И.)
Домашняя одежда.
Для кого как. для врачей-спец одежда, для нас то, в чем мы ходим дома, а для "Обломова"-символ жизни (его изношенный старый халат!)
Халат (от араб. хил'ат — почётная одежда) , 1) верхняя распашная (мужская и женская) одежда у народов Западной, Средней и Центральной Азии. По покрою Х. обычно длинный, широкий, с длинными рукавами, с поясом или без него. Шьются Х. из различных тканей: шерстяных, хлопчатобумажных, шёлковых, однотонных или полосатых ярких расцветок, стёганые на вате, с подкладкой или без неё. Женский Х. уже и короче мужского. 2) У европейских и др. народов Х. называются некоторые виды домашнего платья и производственная одежда.
Veronika Maksimova
Халат. от араб. хил'ат — почётная одежда.