Мода

Унижает ли женщину настойчивое подчёркивание её сексуальности в современной массовой культуре, в т. ч. в рекламе и моде?

Притом одностороннее подчёркивание: женщина - сексуальный объект, мужчина - его потребитель.
Тата Зыкова
Вот именно, что объект! Хотя и прикрывают всё это красивыми словами - какие мы нежные, замечательные и чудесные, и бла-бла-бла. . И реклама, и мода только и делают, что демонстрируют женские прелести.. . а наши человеческие качества в итоге никого не интересуют!
Марина Абоимова
Лучший ответ
Это уж как чувствует себя сама женщина. Есть те, которые с радостью подчеркивают свою сексуальность и их унизит, если мужчина их не оценит как самок. А есть другие, которым хочется, чтобы их любили за их внутренний мир и не относились к ним потребительски. Но таких становится всё меньше. Женщины вызывающе одеваются, озабочены размером груди и т. д. Гласность дала возможность откровенному всплытию наружу всех человеческих пороков и преподнесению их как нечто естественное, свойственное любой человеческой натуре. В советское время об этом умалчивалось, всё было под цензурой. А потому и мораль была на высоте.
Надюша Надежда
Нормальную женщину не может унижать восхищение. Тем более если оно к месту: скажем, профессия актера и так предусматривает восхищение и поклонение, и женщину-актрису, естественно, будут воспринимать как сексуальный объект. А вот если красивая женщина-ученый выступает на конференции, а все только и пялятся на ее фигуру, то это, конечно, оскорбляет.
Тата Зыкова Вопрос не касается конкретных женщин, которыми восхищаются (и даже которых хотят). Контекст вопроса - социальный и культурологический, слово "женщина" здесь употреблено в собирательном смысле.
Нет, так как мужская сексуальность сегодня тоже очень даже сильно подчёркивается.
Lunalika
Тата Зыкова Какие-то сдвиги действительно есть, но пока сравнивать трудно.
Меня не унижает, поскольку у меня своя культура и она не зависит от общепринятых стандартов и других внешних веяний, если они не совпадают с моим чувством стиля и вкусом. А на других, поддавшихся этим веяниям, действительно противно смотреть
Тата Зыкова Вопрос касается женщин в целом, а не кого-то конкретно.
Реклама и мода, а вернее те люди, которые движут рекламой и модой, а также средствами массовой инофрмации, подчеркивают сексуальность ради выгоды, ради прибыли... .

Потому что чувство такта по отношению к женщинам (да и к мужчинам тоже) и рыночная экономика - это вещи порой прямо противоположные, часто взаимоисключающие... .

Рынку рекламы нужны скандалы, подчеркивание чьей-то сексуальности, обсудить чьи-то формы тела.... все это делается в пресе и рекламе, чтобы желтую прессу покупали.... Чтобы на рекламу велись.... Ведь если сделать рекламу в приличных тонах - не запомнится же! А показать на экране например какую-нибудь фотомодель без трусов, но в валенках драных - сразу все запомнят... .
Manat Zhetpissova
Тата Зыкова Да, капиталистические отношения делают патриархальный стереотип отношения к женщине ещё более неприглядным. Но ведь женщина была сексуальным товаром во все времена. Просто так откровенно об этом раньше не говорили, тем более, на языке массовой культуры.
Так и должно быть, нечего плохого в этом не вижу.