Мода

Зачем и что означает рюкзачок у женщины в Японии?

если вас правильно поняла, то это не рюкзачок) , а часть одежды, пояс, а то, что сзади - это узел.... сама никогда не знала его принадлежности, но и прочитав, поняла, что особого назначения у него нет, потому вяжут его по разному, но и сложить что-либо легкое туда можно

На кимоно отсутствуют пуговицы и другие застежки, поэтому оно поддерживается при помощи широкого и мягкого пояса - оби. Мужчины фиксируют его на бёдрах, женщины - на талии или выше под грудью.
Женское оби несколько раз оборачивается вокруг тела и завязывается на спине сложным бантом.
Спереди бант завязывают исключительно представительницы одной из самых древнейшей профессии - дзёро.
Пояс в кимоно имеет особое значение. Согласно народным японским представлениям душа находится в животе. Человека с большим животом в Японии принято считать великодушным. Мужчины веками носили оружие у пояса. К поясу с помощью разных фигурок (нэцкэ) и шнурков прикрепляли кошельки, курительные принадлежности и коробочки с лекарствами.
В женском костюме пояс оби вообще является главным украшением. Он выполняется из дорогих шелковых тканей светлых ярких тонов и нередко может стоить в несколько раз дороже самого кимоно. Пояс шириной 26,8 см и длиной 3,6 метра многократно оборачивается вокруг талии и завязывается узлом. Существует более пятисот типов узлов! Узлы фиксировали пожелания здоровья, успехов, счастья, были знаками любви и дружбы. К поясу оби прикрепляют драгоценные подарки, за верхний его край прячут веер. Японская поговорка гласит: "Женщина, не умеющая завязать оби, ничего не умеет".
Венера Хузяхметова