Мода

Откуда и с чего берется трэнд в моде? Кто диктует на показах будущую моду?

Есть такая профессия БАЙЕР этот человек работает на бренд ну возьмём в пример масс маркет бренд ZARA там целая команда байеров они следят за стрит стайлом ездят на показы люкс брендов и первые обнаруживают новые трэнды потом предоставляют лук буки бренду они и решают что нам носить. Но они не создают трэнды они их находят и обрабатывают под концепцию бренда. Всем известны сумки луи виттон представьте англичанин приезжает в Китай с мешком из под картошки там это замечают 2 туриста приезжая в США они рассказывают об этом другу дизайнеру и через 2 года это становиться трэндом это теория просачивания вверх. НУ КАК ТО ТАК
Антонина Знак
Лучший ответ
Саша Тараненко Спасибо большое за столь познавательный комментарий! Безусловно, ответ признаю лучшим!
улица
фирмы разрабатывают бренды, ориентируясь на главных модных акул.
это не совсем то, что ответила Ульяна Сергеева. хотя издали может показаться правдой.
для создания трендов для мировых люксовых брендов, таких как Canel, christian dior, prada и тд. проводится безумное колличество маркетинговых исследований : политическая ситуация в мире, ситуация на рынке, вплоть до стоимости нефти и рейтингов мировых звезд общественности, погодных условий и пр. это сложные расчеты, а не просто случайность (хотя она и не на последнем месте) и как бы абсурдно и далеко для обычного итогового покупателя zara это ни звучало. вспомните момент из фильма "дьявол носит прада", когда мерил стрип объясняла энн про голубой свитер (ссылка на видео http://vk.com/video185225845_165469735?list=a5eab3bfca5d22aaa6&og=1)
тренды задаются там сверху, великие дизайнеры шьют коллекции от кутюр, потом прилавки пронто, далее прет-э-порте, далее zara (между прочим самый успешный масс-маркет в мире) , а потом и к нам с вами в руки
подиум