Мода
Сядет ли при стирке платье с таким составом?
Сядет ли при стирке платье с таким составом: 75% вискоза, 20% полиэстер, 5% эластан?
75% вискозы, 20% полиэстера и 5% эластана - это очень хороший, сбалансированный состав ткани, но ткань с одним и тем же составом при стирке может дать совершенно разную усадку. Поэтому ответить на ваш вопрос с уверенностью на 100% совершенно не возможно, так как усадка платья после стирки зависит не только от состава ткани, но и от того, какие этапы противоусадочной обработки эта ткань прошла на производстве.
Основным видом противоусадочной отделки тканей на производстве является санфоризация.
Sanforizing (англ. ) - противоусадочная обработка. Чтобы готовое изделие не село после стирки, ткань перед раскроем надо декатировать — увлажнить и прогладить горячим утюгом. Санфоризация — это по сути и есть декатировка в промышленных масштабах. Название получила от имени изобретателя. Санфорда Локвуд Клотта, автора около 200 патентов. В 1928 году он разработал промышленный метод противоусадочной обработки ткани, а в 1930 году получил патент. Ткань подают в санфоризационную машину и увлажняют водой или паром для усадки. Затем ткань протягивается под нагрузкой через серию резиновых роликов и сушится на нагретом цилиндре. В результате этих манипуляций в дальнейшем ткань даст усадку не более 1-2%.Сейчас на ярлыках эту обработку часто обозначают термином «sanforizado».
Сущестнует еще несколько способов противоусадочной отделки тканей.
Отделка «стирай-носи» - противосминаемая и противоусадочная обработка сорочечных тканей из целлюлозных волокон карбамолом ЦЭМ.
Отделка «форниз» - (формирование несминаемого изделия) - разновидность противосминаемой и противоусадочной отделки; пропитывание тканей карбамолом ЦЭМ, карбамолом ЛГ и хлорополом ЦЭМ с последующей сушкой. При дальнейшей термообработке на ткани образуется тонкая упругая пленка.
А при новейших способах обработки трикотажного полотна на машине Крумпекс (фирма Mayer, ФРГ) можно создавать усадку в вытянутом полотне до 32%.
Поэтому в любом случае - стирайте аккуратно, следуйте в точности рекомендациям на ярлыке изделия. Или перестрахуйтесь – стирайте вручную, в прохладной воде, хорошим жидким моющим средством. Тогда никакая усадка вам не грозит!
Удачи!

Не сядет.
Не должно. Вискоза это дерево, а дерево в воде наоборот разбухает, а потом снова принимает прежний размер.