Мода

Как выбрать обручальные кольца? От куда пошла традиция носить обручальные кольца?

Самое простое объяснение «почему именно кольцо? » заключается в самой форме кольца, которое символизирует стабильность, неизменность, вечность и бесконечность.

Впервые кольца начали использовать в Египте. Египтяне брали полоску золота, придавали ей круглую форму и во время церемонии надевали их на средний палец, который являлся связующим звеном между венами и сердцем.

В Европе же издревле кольцо надевается на безымянный палец правой руки. Поверье гласит, что этот палец наделяется чудодейственной силой, когда на него надето кольцо.

Вторая легенда, согласно которой мы обязаны древним эллинам тем, что носили кольцо на безымянном пальце, говоря о занятости сердца человека. Именно они связали воедино кольцо и любовь. Если человек носил кольцо на указательном пальце, то он находился в активном поиске. Присутствие кольца на мизинце говорило о неготовности жениться. Присутствие кольца на среднем пальце свидетельствовало о небывалых победах его обладателя на любовном фронте.

Обручальные кольца - наследие обручальных браслетов

На Руси существовала традиция окутывать новобрачную обручальными браслетами на ногах и руках. Совершая этот обряд, будущий муж стремился оберечь супругу от всего плохого, что с ней может случиться. Со временем эта традиция трансформировалась в привычный современному человеку обмен кольцами на бракосочетании.

Обручальное кольцо - замок на сердце

Согласно еще одному предположению, древние люди искренне верили, что «Жила Любви» течет в безымянном пальце на левой руке. Добровольно надевая на этот палец обручальное кольцо, они, таким образом, отказывались от чувств к другому человеку кроме того, за кого выходили замуж или брали в жены.

Обручальное кольцо - ярлык собственника

В Древнем Риме роль обручальных колец выполняли бирки, которые мужья вешали на своих жен, демонстрируя, что эта женщина уже занята и принадлежит конкретному мужчине. На бирках чаще всего было высечено изображение «хозяина» . В дополнение ко всему на пальце женщины сплющивалось специальными тисками кольцо, которое она сама снять не смогла бы ни при каких обстоятельствах.

Восточные традиции и обручальные кольца

Мужчины Востока пошли еще дальше. Женившись на девушке, одевали ей кольцо с секретным кодом. Чтобы его снять, требовалось совершить не меньше 10-ти непростых манипуляций, при этом, если будет совершена хотя бы одна ошибка, то кольцо рассыпалось.

Что имеет место сегодня?

Отношение к обручальным кольцам, как и многим другим традициям, менялось. Сегодня, безусловно, кольца не являются ни оберегом, ни талисманом, ни чем-то ритуальным. Это стильные, красивые ювелирные украшения, которые с гордость носят любящие друг друга супруги.

Говоря откровенно, мужчины до 20-го века обручальных колец не носили. Мода на них вошла в период Первой Мировой Войны, когда именно кольца напоминали, ради кого мужчины шли в бой, а также давали лишний раз вспомнить теплоту семейного очага, заботу любящей жены и смех любимых деток. Идея прижилась и сегодня ни одна пара, собирающаяся сочетаться браком, не представляет себе торжества без 2-х обручальных колец
Светлана Митрофанова
Лучший ответ
вон люди не ленятся и копируют сюда с поисковика. неужели это так трудно? вообще кольцо должно быть гладким. и они должны быть одинаковые. но с теперешней модой это может быть даже перстень..
Дамира Акишева
С выступающими камнями, главное, не берите, я со своим задолбалась уже-цеплючее страшно.
Сколько колготок им порвала-не сосчитать.
Ольга ********
выбрать те, которые нравятся, мне кажется, других критериев быть не должно)
Кольца делают пальцы красивее, руку изящнее. Правильно подобранное кольцо украсит свадьбу и станет отличным подарком на знаменательное событие.
В современном обществе представить свадьбу без колец невозможно. Это, кажется, главная символика свадьбы, не считая жениха и невесты.
Колец сейчас продают несметное количество: из желтого, белого золота, со вставками драгоценных камней, да и цены на обручальные кольца варьируются от самых доступных до элитного класса.
Древние славяне использовали кольцо как оберег. Будущая мама носила серебряное кольцо, которое помещали в воду во время купания новорожденного малыша.
Традиция обменивания молодоженов кольцами пришла к нам аж из Древнего Египта. Считали, что кольцо символ вечности брака и оберег чувств будущих супругов. Кольцо благодаря круглой форме символизирует любовь, которая не имеет конца, а лишь увеличивается с каждым годом.
В Древней Руси уже с детства носили обручальные кольца, девочки золотые символизирующие чистоту и невинность, мальчики серебряные символизирующие силу и мужественность.
Обручальное кольцо имеет так же древнееврейские корни. Жених чтобы доказать родителям любимой что готов не только к браку, но и к дальнейшему содержанию семьи дарил невесте кольцо.
Одевать кольцо на безымянной палец нас научили древние римлянки. Они считали, что на безымянном пальце есть вена, которая идет к сердцу. И современные девушки до сих пор следуют этой традиции.
В 9 веке Папа Римский объявил обручальные кольца символом любви и единства душ, поэтому в наше время так ценится обмен кольцами во время венчания в церкви. Православные христиане носят кольца на правой руке.

http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-4803/

http://kak-vybrat.com/ukrasheniya/kolco/13/kak-vybrat-obruchalnye-kolca.html
Сейчас производят кольца полые, лёгкие, и все они при сильном нажатии гнутся. Хотите качества делайте на заказ.
Зачем надевают кольцо золотое На палец, когда обручаются двое? - Меня любопытная леди спросила. Не став пред вопросом в тупик, Ответил я так собеседнице милой: - Владеет любовь электрической силой, А золото - проводник!
Шфа-31 Филологи