Мода

Кто помнит галстуки "Боло"?

Ковбойский Боло – кратко из истории

Происхождение этого аксессуара имеет две истории. Одна из них берет свое начало из давних времен, когда индейцы Навахо носили обереги – клыки, камни, когти, деревянные амулеты. Затем этот «предмет гардероба» перекочевал на шею ковбоям.

Вторая история происхождения и развития галстука имеет некоторую надуманность и скорее всего это просто красивая легенда. По законам в Техасе в то время (примерно XVIII-XIX век) приговоренный к смертной казни имел право на помилование, если с первого раза он не умер. Этот закон, кстати, был в США до отмены смертной казни – если преступник выживал после электрического стула, его отпускали. Но в Техасе электрических стульев не было, поэтому, когда пытались повесить одного мошенника, и веревка оборвалась, его отпустили. А в доказательство того, что один раз его уже пытались казнить, но не вышло, преступник снимать обрывок веревки не стал. Зайдя в один из салунов старого Техаса выпить, мошенник привлек внимание женщин. Женщины, они же падки на нестандартных мужчин. Вот и одетый не по-ковбойски мужчина с галстуком собрал на себе все взгляды, как женской половины, так и мужской. Ну, а с тех пор и носили ковбои такой же «галстук», дабы не быть обиженными женским вниманием, точнее его отсутствием.

Однако официальным первым изобретателем этого аксессуара считают скучного и обыкновенного ювелира из Аризоны Виктора Кедастрафа, который в конце 40-хх гг. прошлого века запатентовал — скрепленный кожаный шнурок с подвижным декоративно украшенным зажимом, получившуюся таким образом незатейливую конструкцию.
Alissa Kazazayeva
Лучший ответ
Надежда Савченко У меня остался от него только зажим с надписью "Ленинград",
а шнурок потерялся. Помню в школу надел, так с уроков выгнали.
у меня таких три, один правда куплен совсем недавно по типу ковбойского
Юлиана Гудкова
Надежда Савченко Реально из буйволовой кожи?
Я носил отцовский еще в годах 1972-73.