Мода
Присмотрела себе шубу из нутрии.
Хочу купить, но особо посоветоваться не с кем. Подружка советует купить мутон, а он мне не нравится и всё. Кто-нибудь из вас носит такую? Каковы недостатки и какой фабрики лучше купить шубу?
жена носила нутрию лет 5, без проблем было. она на дожде зимой не промокает. потом она поползла, купили норку. а вот норка в оттепель воду плохо держит
Альфира Сонькина
Кто пополз - жена или нутрия?
нутрия не тяжелая. мех прикольный тем, что это водяное животное и такая шуба не боится ни мокрого снега, ни дождя.
Шуба без брильянтов это пошло.
Постарайтесь полюбить мутон
Купи ватник. Всё равно моль сожрёт.
Альфира Сонькина
У меня моли нет.
нутрия тяжелая, мех грубый. посмотри сурка, он выглядит приличнее.
Я носила шубу из нутрии, немного тяжеловата, но она очень теплая, теплее мутона и норки, про сурка (жалкое подобие норки) я вообще молчу. Мех действительно не боится ни дождя, ни снега, мех нутрий достаточно стоек к износу - минимум 5 сезонов шубка будет выглядеть как новая. При покупке проведите носовым платком по меху - если на ткани останутся следы, то окрашивание, как, наверное, и другие этапы изготовления шубы, было выполнено некачественно.
Сразу же можно присмотреться и к ворсу - у шубки из шкур здоровых нутрий мех будет эластичным, при смещении он возвращается на свое место, мех ровный, без участков с проплешинами или редким волосом. Подшерсток не должен быть свалянным, редким, иначе, это будет свидетельствовать о использовании при пошиве шкурок низшего сорта.
Косвенным признаком качества шубы из нутрии является такой показатель, как пристроченная снизу подкладка (в изделиях средней длины и длинных). У хороших производителей подкладка обычно НЕ пристрачивается, что дает возможность более детального изучения покупаемой вещи. Если все зашито наглухо, возникает определенный вопрос - что же скрыто под подкладкой?
Все швы в шубе должны быть выполнены качественно: ровно, без каких-либо перекосов, они не должны быть твердыми на ощупь.
При выборе шубы нужно и понюхать мех приглянувшейся вещи. Если от меха идет неприятный запах - значит, шкурки не были качественно выделаны и качество изделия далеко не лучшее.
Поможет оценить качество шкурок, пошедших на пошив шубы, и следующий прием: нужно с силой провести по направлению роста волоса - если шуба пошита из качественного материала, то не должно выпасть более 5 волосков. Если же выпало больше, изделие скоро начнет терять свой вид, быстро образуются проплешины.
У меня была фабричная шуба из Пятигорска.
Я жене покупал шубу с нутрии, отличная шуба смотрится шикарно и жена довольна. Брал вот тут http://alaskamex.ru/nutriya/ цены не большие и выбор очень широкий, там есть и из мутона, заходите уверен что нибуть найдете себе !
Не нравится мутон - не берите, носить потом не будете. А вообще поедьте в какой-то магазин и примерьте много разных вариантов. Я так и сделала - приехала в магазин при фабрике Каляев и как стала примерять, на полтора часа зависла, зато выбрала шубку, которая и сидела на мне отлично, и нравилась, и по цене подходила мне
Я могу только сравнить норковую шубу и мутоновую…. нутрию не носила. Но в общем, мутон как плюш, смотрится хорошо, в ней достаточно тепло. Норка более аристократична и тоже теплая. Я обе свои шубы покупала в Каляеве, и скажу я вам качество не уступает всяким дорогим салонам. Ношу несколько лет, ничего не лезет, вид как новый.