Мода

Вопрос про качество. А что это такое? Что именно Вы понимаете под этим словом (применительно к одежде, обуви)?

По каким объективным критериям оценивается качество вещи?
)-(Игодяй]{A *
1) Качество одежды: а) длительная сохранность первозданного вида, не линяет, не идет катышками, строчки не расползаются, пуговицы не отваливаются, пух не лезет б) швы и вытачки абсолютно ровные, края обработаны идеально в) материалы преимущественно натуральные либо высокотехнологичные идентичные натуральным (не душно и не жарко в жару, не холодно в мороз, приятное ощущение на теле) г) железная фурнитура (змейки, пуговицы, эмблемы) - из хорошего металла, не никель. д) одежда сидит на среднестатистической фигуре нормально, то есть не мнется каждую секунду и имеет грамотный крой, не создающий ни горбов, ни перетянутостей, не обрисовывающий чего не надо. Китайский дешевый трикотаж, например, имеет обыкновение рисовать пузо и жирные лопатки даже на стройных женщинах. Качественный трикотаж плотный, и даже растягиваясь, он держит форму.
2) качественная обувь, как правило, из натуральной крепкой кожи. Ее характеризует: а) удобная колодка - ноги не сильно устают даже на высоком каблуке б) везде швы, а не клей, стелька тоже пришита а не приклеена иначе отвалится быстро в) отстрочка не контрастная, а в тон г) стелька по всей длине подошвы и тоже кожаная д) под пяткой в стельке должна быть маааленькая подушечка е) необработанные края кожи не торчат, они все спрятаны во внутрь .ж) Подошва ни в коем случае не резиновая! В сапогах лучше всего ТЭП - термоэластопласт. Сапоги должны быть на натуральном меху. Натуральный мех определяется так: раздвинуть ворс, посмотреть на основу. Натуральный - только на шкуре, мездре. Искусственный будет на ткани, сетке.
3) Сумки а) отстрочка в тон б) либо концы молнии вшиты, либо молнии нет вообще, но концы молнии не болтаются свободно в) фурнитура тяжелая, из качественного железа, не никель г) либо из хорошей кожи, либо из материала, который кожей не притворяется.
Короче, в целом критерии такие 1) Износостойкость 2) Аккуратность исполнения без следов экономии и спешки 3) Приятность в использовании
Шынар Кожамуратова
Лучший ответ
)-(Игодяй]{A * Самый содержательный ответ :) Вы не могли бы ответить на несколько вопросов по Вашему тексту? Прямо по цифрам:
1.а - как распознать жти качества в магазине?
г. - никель - не самый дешёвый металл, он дороже железа едвали не на порядок. Вряд ли из него делают фурнитуру для одежды. Насколько я знаю, в основном металлические части делают из алюминиевых сплавов.
2. А кроссовки? Много же тканевых - они изначально некачественные?
в) мне кажется, это дизайнерское решение, к качеству не относящееся
ж) а чем плоха резина? и где на товаре найти, из чего сделана подошва?
это значит, что эта обувь или одежда прослужат хотя бы один сезон...

впрочем... например, туфли от компании Белвест служат уже восемь лет...

а китайского дерьма хватает только на пару месяцев
)-(Игодяй]{A * В магазине на каждой вещи не написано "прослужит один месяц" или "прослужит один сезон".
Как определить?
носкость вещи
)-(Игодяй]{A * Сразу два встречных вопроса:
1. Как определить носкость вещи в магазине?
2. Вещь, криво скроенная и неаккуратно сшитая, но из неубиваемого материала - она качественная?
Однажды купил на рынке футболку. Подделку под адидас. Очень классно выглядела. Ношу ее время от времени уже 9 лет) Постоянно хожу в ней в зал, на пробежки. Если предстоит активный отдых надеваю ее. И самое удивительное что она почти не изменилась. Все такая же крепкая, прилично выглядит, никаких ниток и катышков не торчит.
За это время покупал кучу других футболок. Не бриони конечно, но в нормальных магазинах. И их обычно хватает на пару месяцев.
Вот это я понимаю качество!
)-(Игодяй]{A * Истрия интересная, но ответа на вопрос в ней
)-(Игодяй]{A * История интересная, но ответа на вопрос в ней нет.