Куртки-парки были изобретены американцами в 60-х годах 20-го века для военных летчиков. То есть за основу была взята парка северных народов, которую укоротили и вставили молнию.
Потом появилось очень много их модификаций, которые носят сейчас гражданские. В том числе без капюшона и в том числе без теплой подкладки.
А куртка Аляска - есть классическая разновидность парки. Там обязателен теплый капюшон с мехом и большие карманы. Ну и яркая подкладка. И там очень теплая подкладка. Это собственно есть то, что носили американские летчики в сильные морозы. То есть как бы их форменная одежда.
Так что у нынешних производителей курток радикальных различий уловить трудно. На первый взгляд все одно и тоже.
Мода
Чем аляска отличается от парки?
покроем и длиной
Тем что аляску можно одеть расстегнув, а парку только через голову.
Mila Shiryaeva
Что? Как Вы куртку через голову будете одевать?)))
Аляска более теплая, на мой взгляд.. Изготовлена из плотного непродуваемого материала. У парок и фасон другой. Посмотрите на том же вайлдберризе среди курток Вот пуховики типа алясок https://www.wildberries.ru/catalog/muzhchinam/odezhda/puhoviki , а вот парки https://www.wildberries.ru/catalog/muzhchinam/odezhda/verhnyaya-odezhda/parki. Разница видна. Парки более легкие и более приталенные что ли..
Нередко пуховик аляска ошибочно именуется паркой. Такую верхнюю одежду носили жители с побережья Ледовитого океана. В принципе, эти две куртки мало чем отличаются: аляски выполняются в спортивном стиле, а для пошива используются яркие цвета, парка же корнями уходит в военное дело, поэтому, благодаря армейскому прошлому, соответствует стилю милитари. Главная отличительная черта парки – тонкий шнурок, вшитый в области талии, чтобы можно было легко регулировать объем.
чем аляска отличается от парки. Купил себе на зиму парку пуховик от Grunge John Orchestra. Explosion, модель 21. Повелся на необычные цвета, как оказалось их красят вручную. Отлично подходит под нашу зиму с переменчивой температурой, сказали что до -20 ориентировочно, но все зависит от индивидуальной термостойкости, плюс в метро в ней не потеешь, продавцы проинформировали, что материал дышит. Единственный минус, ее нужно сдавать в химчистку когда она совсем загрязнится, но можно и в домашних условиях почистить локально. В общем советую