Мода

Правда ли что в СССР нельзя было в шортах заходить в аптеки или некоторые другие заведения?

Я помню что только в гости и на работу нельзя было ходить в шортах? Дома, в деревне, это пожалуйста...
Мария Пяткова
Да, в СССР существовал негласный запрет на вход в некоторые заведения в шортах. Это относилось, в частности, к аптекам, больницам, музеям, театрам, концертным залам и другим учреждениям, которые считались более официальными. Также существовал запрет на вход в шортах на работу, в школы и в некоторые другие учреждения, где требовалось соблюдать деловой дресс-код.

Запрет на шорты был вызван несколькими причинами. Во-первых, в СССР существовала очень строгая система дресс-кода, которая распространялась на все сферы жизни. Во-вторых, шорты считались неформальной одеждой, которая не соответствовала официальному статусу некоторых заведений. В-третьих, шорты могли быть непрактичны в некоторых случаях, например, если в помещении было холодно или сыро.

Несмотря на запрет, многие люди в СССР все равно носили шорты в повседневной жизни. Это особенно было актуально в летнее время, когда было жарко. Однако, если человек собирался в какое-то более официальное заведение, он должен был переодеться в более подходящую одежду.
Саша Москаленко Видеообзоригр
Лучший ответ
Анфиса Шитоева Не припомню никаких людей в шортах "в повседневной жизни".
Я вообще не помню, чтобы ходили по улицам в шортах. В Европе ходили, у нас нет.
Поэтому и в аптеку никто в шортах не заходил.
не помню такого, я в ссср не жил
Яна Лемешева А надо было
Я работал в воинской части на автобазе. Лето, жарищща. Сшил себе шорты, жилетку, панамку из хб камуляжа и ходил. Начальник спросил, а я - если министр обороны сша на авианорсце раасекал, то почему бы и нет? Потом заказами завалили.
не знаю у нас пофиг было, главное что не в трусах заходить
Сомнительно.
Юлия Герцберг
Нет конечно, бред сивой кобылы.
Элен Дюбуа
Яна Лемешева Ох уже это поколение
Да было такое, а ещё расстреливали при этом и детей в гулаг отдавали сразу же как только ты выходишь из дома в шортах, да было такое
Яна Лемешева вот видно человек который жил в ссср
Какие шорты? В лаптях ходили, писали на бересте...
Ольга ...
1984 год была в Пицунде. На пляж подруга ходила в шертах. Фигура у Нее была хорошая и шортики смотрелись на ней отлично. И как то решили с утречка на базар местный заскочить, арбуз на пляж купить. Её не пропустили. Мы долго потом ржали над этим мужичком, он сказал: дэвушка ,в таком виде на базар нэльзя. Иди, одэнь что нибудь по длиннее. И тебе тепло и мужиков трясти перестанет.
Бред какой-то. Это сейчас нельзя заходить неодетым в некоторые места, где есть ДРЕСС КОД
Мария Пяткова Я сам не верил. Люди рассказывали что такое было, просто никто не исполнял кроме начальства и ИТР на заводах. В школах вообще униформа была и дресскод для учителей.
Не помню такого. Ходил летом в шортах везде, не прогоняли ни откуда. В ресторан не ходил.
шорты - американское слово,short - маленький,укороченный.А в СССР была ненависть к американцам.Скорее всего это не миф,и вообще в ссср такой одежды не было.