Мода

когда и кем впервые был "введен"(придум) каблук: шпилька

Совсем не понятно, как женщины жили до 1950 года. Ведь до этого времени не было каблуков шпилек!!! Правда, первые каблуки появились у восточных всадников еще в 12 веке, однако назвать их каблуками сложно. Это были некие нашлепки, которые служили для весьма практичных целей: мужчины приколачивали их к туфлям, чтобы нога крепко держалась в стремени при скачке. А вот кто и когда изобрел настоящий каблук, точно неизвестно, однако принято считать, что произошло это в 17 веке в Испании с легкой руки мастеров из города Кордова. Они разработали структуру и конструкцию каблука, основными формами которого были скошенные внутрь и "французские" - с "талией" посередине. Со временем форма претерпевала различные изменения и, наконец, в 1950 году итальянский модельер Сальваторе Феррагамо в качестве опоры для каблука предложил длинный стальной стержень-стилет. И, таким образом, стал отцом знаменитой шпильки.
Malvina Kinonshoeva
Лучший ответ
если я ничего не путаю каблуки как само по себе явление в обувной моде придумал или ввел Людовик XIV...а шпильку ввела в обиход или стала первой носить (видимо сама и придумав) мадам Жанна де Помпадур... .
вот.
Каблук на обуви появился лишь в начале XVII века . В 1950 году итальянский модельер Сальваторе Феррагамо изобрел знаменитую шпильку: в качестве опоры для каблука он предложил длинный стальной стержень-стилет.
Tolganai Zhamurova
Не знаю, когда, но точно мужчиной. чтобы женские попки привлекали ещё больше внимания