Мода
А собственно кто и когда вообще придумал моду, когда ей стали следовать?
А с тех пор, когда все ходили в шкурах мамонта, а один изловчившись добыл шкуру саблезубого тигра
Что такое мода
Мода (франц. mode от лат. modus; англ. fashion, откуда наше “фешенебельный”) — форма проявления культурной жизни, поскольку они вызываются не силой необходимости или преданий, а изменчивой прихотью дня. Психологической основой моды является инстинктивная, слабо зависящая от сознательной воли переимчивость, как одно из проявлений стадности.
Область, где главным образом царит мода — костюм; нет, однако, такой сферы культурной жизни, которая могла бы совершенно избежать влияния моды. Ей подчинены способ приготовления и последовательность кушаний, обставление жилых помещений мебелью, установление празднеств, форма писем и т. д. , вплоть до наиболее ходких в данный исторический момент философских учений или поэтических произведений (применение термина мода к явлениям в миpе науки и искусств всегда, впрочем, имеет характер порицания) . У народов с малоразвитой культурой мода выражается обыкновенно лишь в украшениях женщин; мало также имеет она влияния на одеяние общественных классов, имеющих свой сословный костюм (напр. духовенство у большинства народов) , или на так назыв. национальные костюмы. С каждым годом она завоевывает все новые сферы влияния, и местные особенности постепенно исчезают.
Прихоти моды первоначально исходили из стремления к усовершенствованию. Каждая часть одежды — шляпа, чулок, галстук, подтяжки, пуговицы — может подвергаться постоянным совершенствованиям; но и здесь прогресс идет не в виде прямой линии, а изгибами, часто уклоняясь от естественного и простого к искусственному и странному. Мода является фактором, сильно влияющим на спрос, и поэтому нормирующим цену.
Перемена моды обесценивает значительные запасы; она понижает ценность товаров, пригодность которых в сущности остается неизменной. В старину придавалось большое значение драгоценности одежды и утвари; Мода привела или приводит к приблизительному уравнению сословий в отношении костюма. Несомненное прогрессивное упрощение костюма, не смотря на перемены в моде, явствует и из того факта, что в настоящее время расходы на одежду, сравнительно с прошлым, составляют значительно меньшую часть житейских расходов.
Со времен Людовика XIV обыкновенно в моде костюмов задает тон Франция, нередко, однако, выдерживая борьбу с национальными оппозициями в не раз и сама подвергаясь влиянию чужеземцев; так наприм. , незадолго до революции вошли в моду квакерский костюм Франклина и английская мода; тенденции в сторону английских моды. оживают снова и в самое последнее время. Попытки Густава III шведского, немецких буршей начала XIX в. , мадьяр, поляков и др. вернуться к национальной одежде имели всегда лишь временный успех. Мужской костюм, начиная с 1848 г. , освободился, за исключением сравнительно незначительного разнообразия модных “фасонов”, от прихотей моды; принудительный характер модного костюма удержался лишь за фраком, повсюду составляющим официальное одеяние мужчин, не носящих формы.
История моды, в общем, составляет довольно существенную часть культурной и бытовой истории, особенно в современной Европе: настроения эпохи часто отражаются в изменчивых внешних формах жизни. Строгая испанская мода, удалые костюмы времен 30-летней войны, пышный костюм эпохи Людовика XIV, изящно фривольный — эпохи Людовика XV, простое “гражданское” платье времен американской освободительной войны и революции 1789 г. — все это как бы олицетворяет умственные направления, господствовавшие в данные периоды.
Россия, со времен Петра В. , подпала влияние общеевропейской моды; лишь при имп. Павле I, мода подвергались гонению. Принцип правительственного вмешательства в дело моды, внесенный Петром Вел. , по отношению к ношению бороды или усов, удержался в России до половины XIX в. Модные газеты и журналы моды возникли, вероятно, из костюмных книжек XVI и XVII вв. (напр. O. Weigel’я, Jost'a Ammon'a и др.) ; первым действительным модным журналом был “Mercure galant” (1672). В России первым журналом, посвященным моде,
да еще в древние времена мода была....
Согласно правилам игры тенденции должны меняться от сезона к сезону, разрушая тем самым прежние образы и внедряя новые. Клиенту необходимо постоянно напоминать, что в прошлогодних вещах он «не актуален» , и ему пора полностью обновить гардероб. Но где берется такое количество свежих идей для новых коллекций? Дизайнеры в один голос говорят, что идеи витают в воздухе.
Но есть в фэшн-индустрии и специально обученные люди, которые непосредственно заведуют тенденциями. Так называемые Бюро стилей подводят глобальные итоги и составляют прогнозы на несколько сезонов вперед. Известны американские бюро: Look-Look, Forecast American Catalog, Zandl Group, Youth Intelligence, парижские: Li Edelkoort, Peclers, Promostyl, Nelly Rodi. «Тетради тенденций» , которые выпускают эти бюро, прогнозируют тенденции с опережением в год-полтора сравнительно с модными показами. То есть если на подиумах демонстрируют коллекции сезона весна/лето-2007, в бюро стиля на тот момент уже имеют более или менее ясное представление о том, что будет актуально весной и летом 2008 года.
Откуда же бюро узнают о том, что будет модно лишь через несколько лет? «Моду в любом случае диктует улица, — говорит российский дизайнер Васса, которая несколько лет проработала в нью-йоркском каталоге тенденций Forecast American Catalog. — Но в бюро стиля работают люди, обладающие способностью видеть то, чего не замечают другие». Талант этих охотников за тенденциями, которых называют трендсеттерами, как раз и состоит в том, чтобы вычленить самое актуальное из огромного потока информации.
Затем в игру вступают социологи и маркетологи, а профессиональные иллюстраторы, имеющиеся в штате каждого бюро, превращают наблюдения трендсеттеров в эскизы. Впервые тетради тенденций появились в начале 60-х и в первую очередь предназначались для производителей тканей. Впрочем, в те годы именно крупные салоны тканей и считались отправной точкой моды — все тенденции рождались именно там. Сегодня они также продолжают играть одну из ключевых ролей — мода в первую очередь рождается из ткани, именно ткань вдохновляет дизайнера и ведет его руку. Даже в рамках классики существуют определенные тенденции. Об этом говорит и тот факт, что текстильная промышленность каждый год предлагает новые, все более совершенные классические ткани. Многие дизайнеры, рассуждая об источниках вдохновения, часто упоминают парижский салон тканей Premiere Vision, проходящий дважды в год. Там можно найти все — от пуговиц до новейших тканей, которые завтра лягут в основу коллекций.
Последний салон Premiere Vision, проходивший в двадцатых числах сентября этого года, представлял материалы сезона осень/зима-2007/08. А дизайнеры уже разместили заказы для изготовления будущих коллекций. Весной 2008 года они представят свои коллекции на Неделях прет-а-порте, а уже затем наступит этап их внедрения в производство. Договорившись с поставщиками тканей, дизайнеры начнут закупать партии тканей для отшива тиража.
Однако зафиксировать новые тенденции — это еще не все: предстоит понять, какая из них сверкнет и погаснет с быстротой молнии, а какая окажется более долговечной.
А как же классика, которая никогда не выходит из моды? Маленькое черное платье, белая сорочка или английский костюм — они никогда не оказывались в положении аутсайдеров и никогда не исчезали из поля зрения модельеров. бывают периоды, когда классику на какое-то время вымывают острые тенденции, но обычно ненадолго.
Да собственно никто её не придумывал. Это она Нас выдумала.