Мода

кто создал знаменитое платье-плиссировку из шелка?

Мариано Фортуни первым создал модели плиссированных платьев-туник из шёлка, напоминавших ионические хитоны.

Своеобразный, таинственный, не похожий ни на кого Мариано Фортуни-и-Мадрацо. Хотя он и не был модельером в привычном смысле слова, но его влияние на моду ощущается до сих пор. Просвещенный меценат Жак Дусе, неутомимый изобретатель Поль Пуаре и разносторонний, талантливый художник Мариано Фортуни - вот они, отцы-основатели современной моды.

Фортуни родился в 1871 году в Гренаде в семье испанского художника, считавшего себя гражданином мира. Мариано и сам много путешествовал, прежде чем окончательно осел в Венеции в 1905 году.
Вместе с Генриэпой Негрен, ставшей его женой, он на протяжении сорока семи лет с неиссякаемым вдохновением занимался не только живописью и скульптурой, но и фотографией, текстилем, театральными декорациями, коллекционировал предметы искусства и эскизы мебели, изобрел систему сценического освещения, которая используется в современных фотостудиях. Кроме этого Фортуни придумал платья с плиссировкой и новую технологию окраски тканей.

Он назвал свои узкие, длинные, струящиеся наряды «дельфосами» . Каждое рукотворное чудо создавалось в единственном экземпляре из тончайшего шелка. Фортуни, как алхимик, колдовал над тканями, вымачивал их в собственноручно составленных растворах. В руках художника шелк приобретал удивительные опенки лунного света или морской воды. Он сам привозил из разных городов и стран краски - кошениль из Мексики, охру из Бретони, индиго с Востока.

Платья Мариано Фортуни никак не назовешь просто модной одеждой - это настоящие произведения искусства. Каждое из них - образ, созданный рукой истинного художника, отражение его взгляда на жизнь, его надежды и воспоминания.

http://www.sweetmama.ru/style/main/raz/trend/208
http://hair.su/articles/fashion/4713/
Юлия Токмакова