Блюда для торжества, праздника

У дочери (11 лет) скоро день рождения. Прийдут друзья. Посоветуйте, что можно приготовить

Что пойдет на "ура" по вашему мнению
дети любят крабовый салат, жареную курочку с золотистой корочкой и картофель отварной, канапэ сделайте интересные, много фруктов поставьте на стол - разнообразных и соков. этого хватит! (дети много не едят или стесняются есть много: )
Гульмира Сулейменова
Лучший ответ
Творожное рафаэлло
детский творожок (без изюма) - 2 шт,
лимон - 0,5 шт,
сахар - 1 ст. ложка,
овсяное печенье - 3-5 шт
Из творожка скатать шарики величиной с грецкий орех.
Лимон вымыть, натереть на мелкой терке вместе с цедрой, добавить сахар и хорошо перемешать.
Овсяное печенье измельчить в блендере или натереть на мелкой терке.
Обвалять каждый шарик в крошке из печенья.
* можно обвалять шарики в бисквитной крошке
Сверху, в серединке, сделать небольшую но достаточно глубокую воронку и положить туда тертый лимон с сахаром.
Ананасы в кляре.
Продукты для кляра:
250 г муки
1 ч. л разрыхлителя
0.5 ч. л соли
2 ст. л сахара
2 яйца
150 мл молока
1 ч. л растительного масла
0.5 ч. л экстракт ванили
Ананас свежий или консервированный порезанный кружками
Берём две миски в первой соединяем все сухие ингредиенты, во второй смешиваем жидкие
и соединяем с сухими, до однородной массы.
Нагреваем в сковороде или кастрюльке растительное масло (готовность я проверяю так:
опускаю деревянную палочку в масло и если по ней побежали пузырьки значит масло готово)
Ананасы обваливаем в муке, и обмакиваем в кляре.
Обжариваем с обеих сторон, выкладываем на бумажное полотенце удалить излишки масла.
сверху посыпаем сахарной пудрой.
То же самое можно проделать с яблоками.
Салат "Легкий"
Ингредиенты:
креветки вареные очищенные - 200 г,
помидоры - 3 шт. ,
горошек зеленый консервированный - 200 г,
лук репчатый - 1 головка,
майонез - 1/2 стакана
Способ приготовления:
Помидоры нарежьте ломтиками, соедините с нарезанными небольшими кусочками креветками. Добавьте рубленый лук, горошек, майонез и перемешайте.
Оформите мелко нарезанным зеленым луком.
КАНАПЕ С СЫРОМ И БАНАНАМИ
20 маленьких ломтиков хлеба,
50 г сливочного масла с зеленым луком,
100 г сыра,
1 банан.
Кусочки хлеба намазать зеленым маслом, положить кусочек сыра такой же формы, а сверху - тонкий кружок банана

Канапе с копченым лососем
Продукты:
хлеб белый обжаренный - 6 ломтиков
лосось копченый - 6 ломтиков филе
лук репчатый - 1 головка
майонез - 3 ст. ложки
сок лимонный - 1 ст. ложка
каперсы - 1 ст. ложка
листья салата зеленого
Способ приготовления рецепта:
Намажьте ломтики хлеба майонезом. Сверху положите ломтики лосося. Ломтики хлеба разрежьте на канапе. Лук почистите и нарежьте кольцами.
Украсьте каждое канапе луком и 3–4 каперсами. Слегка полейте лимонным соком. При подаче выложите на блюдо, выстланное листьями салата.
--------------------------
Канапе на шпажках
Ингредиенты:
хлеб пшеничный - 200 г
яблоко - 1 шт.
груша - 1 шт.
банан - 1 шт.
киви - 1-2 шт.
виноград - 100 г
мед - 2 ст. ложки
Способ приготовления:
Хлеб нарежь небольшими кубиками, смажь каждый медом.
Фрукты нарежь кусочками одинакового размера и нанижи на шпажки, чередуя с виноградом и хлебом.
Овощи на шпажках
Ингредиенты:
огурцы мелкие - 200 г
хлеб ржаной - 200 г
редис - 200 г
Способ приготовления:
Огурцы и редис нарежь кружочками. Вырежи из хлеба кружочки
примерно такого же размера.
На деревянные шпажки нанижи, чередуя, огурцы, хлеб и редис.
Перед подачей слегка посоли овощи (не делай это заранее, иначе из них вытечет сок) .
-------
Куриное филе с баклажанами
Ингредиенты, используемые в рецепте:
- куриное филе - 500 гр
- баклажаны молодые - 500 гр
- сметана - 1 столовая ложка
- масло растительное
- укроп - по вкусу
Филе нарезать кубиками, посолить и приправить специями, слегка прожарить на растительном масле. Добавить баклажаны, предварительно нарезанные ломтиками толщиной не более 1 см примерно такого же размера как куски филе. Жарить все вместе до появления корочки на баклажанах, перемешивая. Сметану развести в стакане воды и влить в сковороду. Продолжать тушить все пока не выкипит почти вся вода. Мелко нарезать укроп и добавлять по вкусу. В качестве гарнира можно использовать отварной рис.
сделай пару салатов-например из крабовых палочек, свеклу с черносливом, огрцы с помидорами. . на горячее лучше не порционные блюда (приготовишь, к примеру 7 кусочков запеченого мяса, а гостей придет 10). а тушеную картошку с мясом ( курицей) или гуляш с гариниром. . а главное-много-много фруктов, сладкого ( бутерброды, печенье, пирожные) , желательно небольшими кусочками и разнообразное все, несколько видов. не забудь арбуз. и предусмотри игровую развлекательную программу- им важнее не "вкусно", а "весело".. еще подумай о напитках-не только банальный чай, но и морсы, соки... разыграются, напрыгаются-будут много пить
Наталья
Дети не любят блюда которые им не понятны. Картошка фри, куринные ножки с хрустящей корочкой и т. п. а приготовте ка им лучше шведский стол! Я делала, детям понравилось.! С Днем Рождения!)))))))))
Советую приготовить куриные нагетсы!
Куриную грудку порезать на небольшие кусочки, залить их сметаной или майонезом на 30-40 мин, вынимаете кусочек и обваливаете его в панировочных сухарях, обжариваете до золотистой корочки и подайте с овощным салатом.
Ещё можно приготовить пиццу!
Дети любят!
дети все любят кокаколу и сникерцы.... и чего голову ломать (((
Салат "Гармония"
Кальмары-1кг
Лук-2шт
Грибы (шампиньоны) -500г
Кальмары отварить 4 минуты в солёной воде. Порезать соломкой. Лук порезать, ошпарить
кипятком. Грибы обжарить. Заправить майонезом.

Салат "Питательный"
1 баночка кукурузы
4-6 яиц нарезать кубиками
150гр твёрдого сыра натереть на крупной тёрке
2 пачки лапши "Большая красная чашка" именуемой в народе "бичпакет". СУХУЮ лапшу без специй раскрошить, но не сильно мелко, не в пыль, а чтобы прослеживалась её волнистость. Я крошу не раскрывая пакет, чтобы руки не царапать, потом только вынимаю специи. Все смешать, посолить, поперчить, добавить майонез, дать настояться, продегустировать, если суховат, добавить еще майонез.

Салат "Вкусняшка"
Киви – 3 шт.
Яйцо – 5 шт.
Лук зеленый – 70 гр.
Майонез.
Все мелко порезать, заправить майонезом.

Шарлотка
Нужно: 4 яйца, 1 стакан сахарного песка, 1 стакан муки, 1/4 чайной ложки соды, погашенной уксусом (или разрыхлителя) .
Кисло-сладкие ( лучше - плотные, зеленого цвета) яблоки - 3-4 шт. Корица (по вкусу) .
1. Взбить миксером яйца до пышной пены.
2. Постепенно добавить сах. песок и снова взбить.
3. Частями высыпать муку и размешать до полного исчезновения комочков.
4. Добавить уксус (разрыхлитель) . Осторожно перемешать.
Тесто готово!
Яблоки очистить от кожуры, удалить сердцевину. Нарезать тоненькими дольками.
Смазать дно формы маслом и слегка присыпать панировочными сухарями (чтобы легче было потом вынуть пирог) .
Выложить на дно формы нарезанные яблоки веером. (При желании, можно посыпать яблоки молотой корицей) .
Осторожно залить яблоки приготовленным тестом.
Выпекать на среднем огне около 25-30 минут.
Вынуть пирог из формы и дать шарлотке остыть.
Украсить готовый пирог сахарной пудрой или цукатами.
Пальчики оближешь!
салатик с крабовыми палочками
крабовые палочки, яйца, сыр твёрдый, помидорки (без серединки) , все нарезаем соломкой, кукуруза.
Хрустящие крылышки
Потребуется 12 куриных крылышек, 1 нарезанная большая луковица, 2 толченых зубчика чеснока, 2 ст. ложки растительного масла, 1,25 стакана риса, 1,5 стакана куриного бульона, 2 ч. ложки тертой лимонной цедры, 0,5 стакана муки. Соль, черный молотый перец, томатный соус по вкусу.
Лук и чеснок поджарить на растительном масле в большой жаропрочной кастрюле до золотистого цвета. Добавить рис, размешать его и всряхивать кастрюлю до тех пор, пока весь рис не покроется маслом. Добавить бульон, цедру лимона и довести до кипения. Накрыть кастрюлю крышкой и поставить в разогретую до 200 градусов духовку на 40-50 минут, пару раз помешивая во время приготовления.
Куриные крылышки вытереть насухо, смешать муку с черным молотым перцем и солью. В этой смеси обвалять каждое крылышко. Подготовленные таким образом крылышки уложить на небольшой противень и поставить на верхнюю полку духовки на 30-40 минут, перевернув один раз в процессе жарки. Жарить до образования хрустящей корочки.
горячий салат на "страстях"
1 банка консерв. шампиньонов для жарки (не маринованных)
1 банка консерв. сладкой кукурузы
1 большая луковица
200 грамм нежирной ветчины
легкий майонез
лук нарезать полукольцами и обжарить с грибами (не до румяной корочки, а просто хорошенько прогреть) . ветчину нарезать кубиками. грибы с луком и мясо высыпать в салатницу, добавить кукурузу, сразу же, не дожидаясь, пока остынет, заправить майонезом. просто, но довольно вкусно и празднично.
Alla Seiler
картофель фри, салатики в каких нибудь формочках (корзиночках), фруктовый салат, курочка гриль, пирожные, тортик, сок, лимонад, мороженое, коктель, бутерброды, фрукты, арбуз, дыня, виноград...
Lidochka Shumilina
А я думаю главное придумать тематику.
Например тема - сказка.
Сделать какие-то атрибуты, что бы они угадывали.
Например что-то вроде селёдки под шубой - и назвать её красная шапочка.
Или яйца выкрасить пищевым красителем в золотой цвет - курочка ряба: )
Можно как декорацию сделать тыкву (вырезать внутренности и вставить свечку) .
На закуску также можно сделать канапе как парусники.
А на горячее - золотая рыбка.
ДА и дочку сделайте королевой, а её место за столом в виде трона.
Это будет интересно!!!!