Блюда для торжества, праздника

скоро день рождение.. хочу приготовить что нибудь оригинальное.. а то достали уже примитвные салаты и горячее) подскажите

хочу попробовать приготовить роллы
но готовить их совершенно не умею: )
подскажите как готовить их
каких бы вкусных и оригинальных салатиков сварганить, так же что то на второе)
вообщем кидайте свои вкусные рецептики.. буду рада)
Юлия Пичугина
Французские корзиночки с креветками и сыром:

Ингредиенты
Тарталетки:
10 ст. л. муки;
1/2 ч. л. соли;
100 гр. масла сливочного;
5 ст. л. холодной минеральной воды.
креветки 30 шт.
соус:
2 плавленых сырка (по рецепту нужно использовать плавленный, но я всегда использую Российский или Гуада)
1/2 ст. молока (я использую 10% сливки, мне кажется так вкуснее)) )
1ст. л муки

1.Из муки, соли, мягкого масла и воды замесить тесто. Убрать в холодильник пока делаем начинку=)
2.Креветки заливаем кипящей водой и варим минут5-10.Сливаем воду. Чистим креветки (надеюсь уж умеем чистить креветки? =) )
3.Готовим соус: Сырки натираем на мелкой тёрке добавляем молоко и размешиваем. Солим. Добавляем муку и ещё раз тщательно размешиваем ВИЛКОЙ чтобы не было комков. Ставим на медленый огонь и варим помешивая до полного расплавления сыра и сгустения соуса. Оставляем отдыхать.
4.Тесто разделить на 15 равных частей, раскатать толщиной в 1,55мм и выложить в формочки. Подсушить в духовке минут 5 при 180'С.
5.Тем самое интересное=) В остывшие тарталетки выкладывем пол чайной ложки соуса, сверху креветка, поверх креветки чайная ложка соуса и сверху ещё креветочка. Можно посыпать зеленью, кто как любит. Всё=) нежные тарталетки готовы!

ФАРШИРОВАННЫЕ ОКОРОЧКА С ГРИБАМИ
Ингредиенты на 6 порций:
6 куриных окорочков
200 г шампиньонов
3 ст. л. сливок 20-22%
3 яйца
2 ст. л. муки
много панировочных сухарей
соль и перец по вкусу
масло для жарки

С окорочков аккуратно снимаем кожу, косточку аккуратно перерубаем в районе последнего сустава. Мясо срезаем с костей и перемалываем в фарш. Добавляем белок одного яйца и взбиваем фарш вилкой. Не прекращая взбивать, вливаем сливки. Приправляем фарш солью, перцем, ну еще любыми вашими любимыми приправами. Добавляем мелко нарезанные шампиньоны. Перемешиваем.
Начиняем фаршем кожу. Края заворачиваем внутрь. Яйца слегка взбиваем с солью.
Каждый окорочок обваливаем в муке, окунаем в льезон (яйца с солью) и обваливаем в сухарях. Разогреваем масло. Каждый окорочок обжариваем до золотистого цвета с обеих сторон, после обжаривания кладем на бумажные салфетки, чтобы убрать лишний жир. Затем складывем обжаренные окорочка в форму для запекания и доводим до готовновсти в разогретой до 180 градусов духовке в течение 15 минут.
Илена Гумерова