Блюда для торжества, праздника
Есть Повора?
Ни когда не мариновал шашлык, а тут друзья приезжают. Подскажите как мне их удивить таким чудным блюдом.
Шашлык с киви
На 10 кг мяса, (любого) кроме курицы. 1 плод киви, пару килограмм лука, соль, перец на ваше усмотрение.
Готовим: Готовить шашлык минуту так, через сорок. Мясо любой жесткости будет мягким. Мы так готовим большой компанией. Если мясо передержать, то часа так через два, при жарке, оно будет таким мягким, что будет сползать с шампура, и падать в мангал. Лук режим кольцами, мясо кусочками. Все смешиваем. Солим, перчим. Напоследок добавляем один плод экзотического фрукта киви, раздавив его руками. Еще раз перемешиваем, накрываем крышкой и идем разжигать дрова.
Шашлык из свинины с майонезом
2 кг. свинины, 5 головок лука репчатого, 5 зубчиков чеснока, 250 г. майонеза, соль, перец.
Мясо нарезать на куски размером с небольшой кулак, сложить в какую-нибудь емкость, туда же положить нарезанный кольцами репчатый лук, залить майонезом, посолить и поперчить. Оставить на пару часов. Затем жарить над углями.
Шашлык из свинины с майонезом
купите прованские травы, в любом супермаркете. лук крупными кольцами+белое вино+прованские травы+посолить. на 3-4 часа в холодильнике промариновать в этом.
Я не повар, но шашлыки любимое блюдо, готовим давно и всегда получаются, вот рецептики:
Шашлык с помидорами:
Мясо (постная свинина, телятина, баранина) резать кубиками по 40 мм. В мясо добавить соль, перец по вкусу, репчатый лук кольцами и свежие помидоры натереть на терке. Оставить мариновать на 6—8 часов. Уксус и вино не добавлять, т. к. помидорный сок и так кислый, тем более что и лука и помидоров чем больше, тем лучше. Мясо на шампура нанизывать без лука, обмять, чтобы углы не торчали и шашлык был цельным и ровным. Чтобы шашлык не подгорал на углях, его сбрызгивают смесью уксуса и перца (по вкусу) .
Самое главное —мясо должно быть светлым, темное мясо будет сухим и жестким.
Еще могу посоветовать замариновать в кефире, так же как с помидорами, только вместо них- кефир. Очень нежное мясо!
Купите специальные приправы для шашлыков, если нет то можно обойтись перемолотым кориандром, особенно для свинины.
Шашлык с гранатовым соком:
Мясо нарезать в кастрюлю крупными 5 на 5 кубиками. Порезать кольцами репчатый лук и руками помять мясо с луком, черным перцем, солью и приправой хмели-сунели (еще лучше просто кориандром) . Вино, лимонный сок, гранатовый сок смешать и влить в мясо, аккуратно перемешать уже не давя, а затем осторожно добавить оливковое масло. Выдержать сутки в прохладном месте. Готовить на мангале 10-15 минут, периодически переворачивая шампуры вокруг своей оси и поливая маринадом.
Еще вариант:
Берём мясо: свинину (шейку) или баранину.
Режем крупными кусками.
Укладываем слой лука и кладём на него слой мяса.
Не солить, поперчить душистым черным перцем, пересыпать молотым кориандром, и чуть-чуть пересыпать молотым красным перцем. Потом опять слой лука и слой такого же мяса. Все слои закрыть слоем лука. Выдерживать не менее 4 часов в холодильнике (чем дольше, тем вкуснее) .
Перед приготовлением шашлыка за 20 минут добавить гранатовый сок, после этого месить мясо с соком минут 10 . Нанизать на шампуры и жарить на открытом мангале, поливая эти шашлыки солевым раствором (берем пластиковую бутылку воды и насыпаем туда соль, в крышке делаем отверстия) . Из этой бутылки и поливаем шашлыки.
Шашлык с помидорами:
Шашлык с гранатовым соком:
Еще вариант:
Режем крупными кусками.
Если не готовили ни разу, то с первого раза не получится, я начал прилично делать раза с пятого, а маринад сам по себе проблемы не решит.
Великое множество рецептов. Выбери для себя, набери в поисковике.
Любой на выбор. Мясо то какое???
Екатерина Ушакова
Свининка
Есть много способов маринования шашлыка.. . Можно мариновать в уксусе, сметане, майонезе, минералке. . Я, например, всегда использую майонез. Его можно класть на глаз, лишним не будет ( в зависимости от количества мяса) ; большую головку лука, порезанного кольцами; соль; по желанию можно добавить соевый соус и приправы по вкусу. Все хорошо перемешать и оставить не время (обычно часу до жарки хватает) . И обязательно шашлык поливать минеральной газированной водой, тогда мясо становится более мягким и нежным! Приятного аппетита!))
я сама родом из кавказа, и мы очень часто готовим шашлыки, и скажу так не выдумывайте много купите хорошее, свежее мясо, побольше лука килограм где -то порежте кольцами, перец, и все на сутки в холодильник!!!! и ничего больше не нужно!!!! поверте!!!
я думаю у вас получиться с первого раза главное готовить с душой говядина спиная часть нарезаем на куски соль, перец, чабрец немного нарезаного лимона или если есть кусочки киви перемешаем и на один день .осетрина-только солим растительное масло и магазиного томата немного получается очень вкусным .Молодого барашка лучше не мариновать . курицу-соль, перец, чеснок, петрушка нарезаная, кумин и оливковое масло