Блюда для торжества, праздника
Дорогие повора или просто кулинары)))
мы с парнем хотим сыграть небольшую свадьбу дома, на 23-25 чел...в сентябре месяце помогите пожалуйста составить меню и расчитать продукты какое кол-во покупать....заранее спасибо
хлопотное дело, но приятное!!!! Человеков понятно сколько. Предлагаю следующее:
Для начала горячую закуску, жюльен, порционно, далее три- четыре салата на ваш вкус, а порция 150-250грамм на человека. Подача опять же в салатниках или порционно. Закладку и расход продуктов считаете сами ( я не знаю ингридиентов)
сентябрь-овощи зелень салат само собой! Под водочку селедка, грибочки маринованные, огурчики.
Из горячего два блюда минимум. Можно одно рыбное одно мясное. Рыбу можно запечь целиком и украсить, все зависит от сорта рыбы и вашего желания. Мясо лучше сделать порционным, жареное или шашлык на ребрышке. Гарнир в основном овощной или сложный.
Никто не отменяет нарезки на столе, мясное ассорти, или рыбное ассорти, есть еще сырное. На ваш вкус выбор. Можно мини бутерброды, но тут не нужно банального (колбаса хлеб) , пусть это небольшое количество тарталеток с икрой будет, мини ветчинные кораблики с оливками и творожным сыром, сырокопченка колбаска с грибочком и свежим огурчиком. И достаточно. Кстати и нарезки можно заменить мини бутерами. Все равно от этого красота стола не пострадает. Зелень и многоцветье остануться.
Фрукты, сладости и конечно торт!!!! Из напитков шампанское и все остальное вам хорошо расписали чуть выше, что то можете исключить, то что не потребляют в вашей компании. Желаю хорошо погулять и получить только массу позитивных эмоций. А главное стать вдвоем счастливыми!! !
Холодные закуски и аперитив:
Мясная нарезка: рекомендуем 3 вида мяса (карбонат, шейка и т. п. ) по 40 г нетто/чел каждого вида и 1 вид сыро-копченной колбасы по 20 г/чел
Сыр - твердый (1-2 вида) по 20-25 г/чел
Овощи: по 50 г/чел (огурцы, помидоры, редис) ; сладкий перец (лучше красный и желтый) - по 25-30 г на человека; зелень - кинза, петрушка, укроп (в основном для украшения блюд)
Соленья: огурцы и помидоры (лучше не маринованные) по 40-50 г; грибы - по 30-40 г;
маслины/оливки - по 10 г; черемша и маринованный чеснок на банкетах, как правило, не пользуются популярностью
Рыба: любая красная и белая (лучше осетрина горячего копчения) - нетто по 40 г (учтите, что из 6 кг необработанной красной рыбы останется после обработки 4 кг)
Икра: красная (кетовая) - по 15-20 г на человека, черная - по 10 г
Фрукты (количество в первую очередь определяет время года) : лимоны, мандарины, виноград (зеленый и черный) , яблоки (небольшого размера) , груши и т. п. ; бананы настоятельно не рекомендуем зимой (очень быстро чернеют)
Для аперитива: фрукты, шоколадные конфеты в коробках и орехи (фундук, миндаль, арахис и т. п. )
Свадебный торт: по 100-150 г на человека
и расчете количества спиртного и напитков можно руководствоваться простейшим правилом:
Водка - 1 бутылка на 2-х человек,
Вино - 1 бутылка на человека,
Шампанское - 1 бутылка на троих.
Газировка, сок, минералка - 1,5-2 литра на человека.
Сыр - твердый (1-2 вида) по 20-25 г/чел
Водка - 1 бутылка на 2-х человек,
Вино - 1 бутылка на человека,
Шампанское - 1 бутылка на троих.
Простое или вегитарианское?
Посмотри на этом сайте, почитай!!! Не мало рецептиков. Расщитанно на 20 человек.
http://svadbanet.ru/index.php?menuid=66