Блюда для торжества, праздника

Кто готовит праздничные столы без майонеза? Делитесь салатами.

Мы едим только с дрессингом-смесь оливкового масла, хорошего виноградного уксуса (белый или красный-всё равно) , перец, соль, сахар, можно добавить горчицу (любую) или натуральный (несладкий нежирный) йогурт. Все ингридиенты смешиваются.
В Германии очень много различных вариантов одного и того же салата, вообще много самых разных рецептов салатов. Главное, чтоб продукты были свежими. Каждый день я стараюсь готовить разные, желательно, новые салаты. Вчера, например, я готовила очень свежий на вкус салат: креветки, редис, свежие огурцы, лук-репка и укроп. Редис и огруцы режем кружками, потом кружки-на тоненькие брусочки-спички. Лук-мелкими кубиками, укроп-обычно. Заливаем заправкой, перемешиваем, выравниваем: огурцы должны сок "отдать". Перед сервировкой снова перемешиваем, украшаем цветочками из редиски и веточками укропа.
И ещё 2 известных салата.
Греческий салат
Вам потребуются: помидоры – 4 шт. ; огурцы – 1 шт. ; лук-шалот – 1/2–1 шт. маленького размера; перец сладкий – 1шт. ; сыр "фета" (если его нет, то брынза) – 250г; маслины – 12 шт. ; зелень майорана – 1 ч. л. ; листья базилика-по вкусу, оливковое масло – 3 ст. л. ; лимонный сок – 1 ст. л.
Овощи вымыть и обсушить. Огурец разрезать вдоль на две части, удалить семена и нарезать ломтиками толщиной около 1 см.
Каждый помидор разрезать на 8 долек. Перец очистить от семян и порезать квадратиками примерно 2х2 см. Луковицу мелко порезать. По желанию к овощам можно добавить 1/2 кочанного салата-латука.
Сыр порезать кубиками или раскрошить.
В салатнице перемешать помидоры, огурец, перец, лук, сыр и целые маслины без косточек, листья базиликаСбрызните лимонным соком и полейте оливковым маслом. Салат можно не солить, т. к. для этого достаточно сыра.

САЛАТ "ЦЕЗАРЬ"
Этот салат был изобретен итальянцем Цезарем Кардини для его ресторана в Техвана, Мехико. Постепенно он стал популярен во врем мире.
Ингредиенты:
2 зубчика измельченного чеснока
6 ст. л. оливкового масла
3 куска белого хлеба
2 ст. л. лимонного сока
1 ст. л. Вурчестерширского соуса
соль и перец
1 кочан зеленого салата
2 яйца, отваренные в течение 1 мин
4 ст. л. тертого сыра Пармезан

1. Положить чеснок в оливковое масло и оставить на 3–4 часа. Слить масло в мисочку.
2. Нарезать хлеб на 5 мм кубики и обжарить в 4 ст л чесночного масла до золотистого цвета. Обсушить на бумажных кухонных полотенцах.
3. Соединить оставшееся масло с лимонным соком, вурчестерширским соусом, солью и перцем.
4. Порвать салат на кусочки и положить в салатницу. Залить подготовленной заправкой и перемешать.
5. Сверху разбить яйца, соскабливая со скорлупы белок и перемешать, чтобы яйцо соединилось с заправкой. Добавить сыр и крутоны, перед тем как подавать перемешать еще раз.
Лариса Обломова
Лучший ответ
«Салат с фасолью» .
2 банки фасоли в масле или в собственном соку, отварное мясо (любое) 500гр., 2 головки репчатого лука обжарить на растительном масле.
Грибной»
4 шт. отварного картофеля, 4 шт. вареных яйца, 3-4 соленых огурца, 1 банка консервированных шампиньонов (300-400гр.) , 2-3 головки обжаренного репчатого лука.
Соль и перец по - вкусу
Витаминный»

Морковь – 0,5 кг.
Чернослив – 300 гр.
Чеснок – 2-3 зубчика
Сметана
Морковь потереть на крупной терке, слегка обмять до появления сока.
Чернослив промыть, замочить на 2 часа в теплой воде для набухания.
Чернослив нарезать соломкой, смешать с морковью, отжать в салат чеснок и заправить сметаной.

«Памир»

СОЛЕНЫЙ
Мелко порубить свежую капусту, св. морковь потереть на крупной терке. Посолить, обмять до сока. Добавить зеленый горошек, зелень, колбасу, соль и майонез.
СЛАДКИЙ
Вместо горошка и колбасы добавить кукурузу и тертое яблоко. Заправить сметаной и сахаром.

«Капуста пикантная»

Свежая капуста – 2,5 кг.
Морковь – 0,5 кг.
Лук – 0,5 кг.
Болгарский перец – 0,5 кг.
Капусту тонко шинковать, морковь потереть на крупной терке, лук и перец тонко порезать полукольцами. Все смешать, добавить 2 ст. ложки соли, 0,5 стакана сахара, 0,5 стакана растительного масла, 1 ст. ложка уксусной эссенции и забить в 3 – х литровую банку (как при засолке капусты) .
Дать постоять 1 сутки в холодильнике.
Салат готов к употреблению.
Капуста со свеклой.

2 кг. капусты,
2 средних свеклы,
3-4 дольки чеснока.
Капусту лучше всего брать маленькую, чтобы кочан можно было порезать на 4 части (вместе с кочерыжкой) . Свеклу порезать тонкими полукольцами. Чеснок порезать тонкими ломтиками и проложить в капусту между листьями.
В банку с широким горлышком или в эмалированную кастрюлю сложить капусту со свеклой и залить рассолом: на 1 литр кипятка 2 ст. л. соли и 3 ст. л. сахара, 1 ч. л. уксуса.
Рассол должен полностью покрыть капусту.
Дать постоять 12 часов. Капусту подавать крупными кусками, переложив маринованную свеклу между листьями.
«Фруктовый»

В равных пропорциях смешать резанные кубиками фрукты:
Бананы
Яблоки (лучше груши)
Консервированный ананас
Киви
Клубника (можно консервированную)
Заправить можно: готовыми взбитыми сливками, йогуртом, сметаной с сахаром.
«Хе» .

1 кг. постного мяса нарезать тонкой соломкой, влить 1 – 2 ст. ложки разведенного уксуса, хорошо перемешать и поставить под груз на 1 час.
2 -3 головки репчатого лука нарезать полукольцами и хорошо посолить.
Морковь пошинковать на квадратной терке.
Мясо (оно может потемнеть или посветлеть) смешать с морковью и луком.
Порезать 3 – 4 зубчика чеснока, красный перец добавить по вкусу, посыпать сверху на мясо. Полить кипящим растительным маслом – 0,5 стакана.
«Салат из курицы с сыром. »

250 гр. куриного мяса,
200 гр. твердого сыра,
1 б. зеленого горошка,
100 гр. маринованных грибов,
100 гр. сметаны,
50 гр. хрена,
свежая зелень,
соль, специи.
Курицу отварить со специями, порезать мелкими кубиками.
Сыр натереть на крупной терке.
Грибы промыть и мелко нарезать.
Все смешать, добавить горошек, заправить сметаной, хреном, добавить соль, перец, мелко рубленую зелень.
все салаты сама готовлю, все опробовано. можно не бояться, подавай к столу и в грязь лицом не ударишь!! !